СПбГПМУ

Студенты педиатрического университета – бронзовые призеры олимпиады по пропедевтике детских болезней

Студенческая жизнь
Дата публикации: 21 ноября 2023

I Межрегиональная студенческая олимпиада по пропедевтике детских болезней прошла 28 октября на базе Марийского государственного университета в Йошкар-Оле.

В состязании приняли участие 11 команд из разных городов России. 

На первом этапе студенты медицинских вузов прошли тестирование, которое состояло из  50-ти вопросов по пропедевтике детских болезней.  После этого будущие врачи поучаствовали в интеллектуальной викторине «Своя игра». Организаторы подготовили медицинские ребусы, вопросы по истории медицины, основам педиатрии. На третьем этапе олимпийцы решали клинические задачи.

Команда Педиатрического университета «Троичный нерв» заняла третье место, уступив студентам-медикам Сеченовского и Пироговского университетов. Призерами стали студентки  4 курса: Мария Цепилова, Ксения Полякова и Екатерина Снимщикова.

 

 - К олимпиаде нас подготовили преподаватели кафедрыпропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми. Заведующая кафедрой Валерия Новикова поделилась с  нами необходимые материалами для подготовки из своей библиотеки и поддерживала нас на всех этапах олимпиады, - рассказали участники команды «Троичный нерв».

Студенты поблагодарили завуча кафедры Нину Евдокимову, которая  организовала дополнительные  занятия, а также Анну Завьялову, Анну Трапезникову и Андрея Гоголева. Особую признательность будущие врачи выразили заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Педиатрического университета Галине Микиртичан за подготовку к  тестированию по истории отечественной педиатрии.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 ноября 2023

Похожие новости

Стартовала регистрация на молодёжные форумы Росмолодёжи 2026 года

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» сообщает о начале регистрации на форумы Росмолодёжи 2026 года. Платформа ФГАИС «Молодёжь России» открыта для подачи заявок.

Международный фестиваль молодёжи в сентябре

С 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль молодёжи, реализуемый по нацпроекту «Молодёжь и дети». Указ о проведении международного молодёжного события был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 29 декабря 2025 года.

Студентки Педиатрического университета поддержали юных футболистов ярким выступлением на турнире

10 июня 2026 года в Приморском районе Санкт-Петербурга состоялся любительский турнир по мини-футболу среди подростковых команд возрастной категории 9–15 лет. В рамках церемонии открытия с показательным номером выступила команда чирлидинга стоматологического факультета СПбГПМУ.