СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета прооперировали пациентку с редкой генетической патологией

Медицина
Дата публикации: 18 декабря 2023

Слаженная работа специалистов трёх отделений клиники позволила выявить у 15-летней девочки редкое аутосомно-рецессивное генное и эндокринное заболевание — изолированный дефицит 17, 20 - лиазы. Патология проявляется в дефиците гормонов, которые синтезируются корой надпочечников, и проводит к недостаточному половому созреванию.

Как сообщила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Анна Тайц, половое развитие пациентки не соответствовало ее паспортному возрасту, кроме того, в брюшной полости девочки определялись объемные образования яичников. К лечению подключились врачи отделения эндокринологии, 3-го хирургического отделения и отделения гинекологии клиники вуза. После комплексного обследования  девочке поставили редкий диагноз и выполнили операцию. 

 

- Оперативное лечение удалось осуществить  малоивазивным доступом с минимальными рисками осложнений. Пациентка на третьи сутки была выписана из стационара, - отметила Анна Тайц. 

Сейчас девочка находится под наблюдением специалистов клиники СПбГПМУ.

 

- Благодаря возможностям Педиатрического университета пациентка в кратчайшие сроки прошла путь от первичного консультирования  до постановки  диагноза с определением дальнейшей тактики. На данный момент здоровью девочки ничто не угрожает, конкретные цели намечены, индивидуальный план ведения в составе мультидисциплинарной бригады обозначен, - подчеркнул главный врач клиники вуза Виталий Резник. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 декабря 2023

Похожие новости

В Петербург из Великого Новгорода срочно доставили новорожденного ребенка с гипоксемической недостаточностью.

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов распорядился, чтобы мальчика перевез реанимобиль, в котором есть возможность подключения к аппарату ЭКМО. Это оборудование заменило малышу работу сердца и легких.

Опасные выходные: батуты и единоборства отправили пятерых детей в клинику Педиатрического университета

В минувшие выходные врачи клиники СПбГПМУ госпитализировали пятерых детей с травмами, полученными во время занятий спортом и прогулок. Троим пациентам потребовалось стационарное лечение, двоим из них хирурги провели операции.

Врачи Педиатрического университета спасли двух детей с инородными телами в бронхах

В клинику Педиатрического университета поступили два ребенка с инородными телами в бронхах: трехлетний мальчик из Новгородской области и подросток 12-ти лет из Калининграда. Пациентов направили в федеральное учреждение после неудачных попыток удалить предметы по месту жительства. В первом случае в дыхательные пути ребенка угодил арахис, во втором — колпачок от шариковой ручки.