СПбГПМУ

Каролина, Эдвард и Вацлав едут домой: из Перинатального центра Педиатрического университета выписали тройню

Медицина
Дата публикации: 29 января 2024

Выписка состоялась 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, а родились малыши 2 января.

Тройня стала первой в Санкт-Петербурге в этом году.


- Беременность проходила на удивление легко, но в конце срока мое состояние резко ухудшилось, - рассказала мама тройняшек Ангелина Панцырная.

В начале января женщину экстренно госпитализировали в Перинатальный центр СПбГПМУ. В кратчайшие сроки врачи провели обследование и приняли решение выполнить операцию кесарева сечения.

 

- Оперативное родоразрешение при тройне - это всегда повышенная ответственность, так как оно сопряжено с риском кровопотери. Слаженная командная работа позволили нам прооперировать бережно и без осложнений, - прокомментировала заведующая отделением патологии беременности Ольга Сергиенко.

Три недели Каролина, Эдвард и Вацлав находились под наблюдением врачей Педиатрического университета: малыши родились раньше срока и им требовалось особое внимание медиков. Сейчас все дети окрепли и готовы ехать домой.

 

— Я всегда мечтала о «королевской двойне» - мальчике и девочке. Конечно, не ожидала, что сразу стану многодетной мамой, но я очень этому рада. Огромное спасибо врачам, они - профессионалы, нам повезло, что мы попали в Перинатальный центр Педиатрического университета, - поделилась Ангелина Панцырная.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники СПбГПМУ Анна Тайц отметила, что многоплодная беременность - это не только огромная радость, но и ответственность для врачей.

 

— К ведению таких беременностей требуется особый подход. Мамам, ожидающим двух или трех малышей показано родоразрешение в Перинатальном центре, где есть все необходимые специалисты. И, конечно, мы всегда уделяем большое внимание здоровью детей, но после родов важно не забывать и о здоровье молодой мамы, - подчеркнула заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники вуза Анна Тайц.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 января 2024

Похожие новости

Ректор СПбГПМУ обсудил с коллегами из Иркутской области вопросы детского здравоохранения

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов провёл в режиме ВКС совещание с руководством регионального здравоохранения Иркутской области.

«Может быть, моя история будет полезна для нового поколения врачей»: пациентка Гирея Баирова рассказала об операции, которую 60 лет назад ей выполнил великий хирург

Татьяна родом из Брянской области, более 35 лет живёт в Подмосковье, но важное место в её биографии занимает и город на Неве. 14 марта 1967 году, именно здесь, в стенах ЛПМИ ей выполнили операцию по удалению опухоли переднего средостения. В больнице девочка провела полгода, а потом неоднократно проходила обследования в институтской клинике. Даже когда она выросла, специалисты вуза оставались на связи: последнее письмо из ЛПМИ 25-летняя Татьяна получила в 1988 году.

Врачи Педиатрического университета напоминают: укус чужой собаки требует немедленного обращения к врачу

За минувшие сутки, 7 апреля, в приёмное отделение СПбГПМУ обратились пятеро детей с травмами. Среди пациентов — дошкольник, которого укусила соседская собака. Врачи университета призывают родителей не игнорировать такие происшествия: даже небольшая рана от укуса может привести к заражению бешенством — смертельно опасной инфекции, предотвратить которую можно только своевременной вакцинацией.