СПбГПМУ

35 лет выхода из Афганистана: место врачебному подвигу

Общество
Дата публикации: 16 февраля 2024

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов обратился к «афганцам». 

 

- Сегодня, в год 35-летия выхода из Афганистана советских войск мы вспоминаем всех, кто служил в те годы, отдаем дань памяти не вернувшимся и обращаемся к ныне живущим. Страна отправила их в сложную командировку, и наши солдаты, офицеры с честью выполнили задачу, - отметил ректор.

В Педиатрическом университете работают военные медики, которые служили в Афгане и спасали бойцов, помогали мирному населению. Среди них профессора Евгений Гуманенко, Александр Поздняков, медсестра Валентина Соцкова, свои знания и опыт они реализуют в сегодняшнее время. 

 

- Сейчас выполняются новые задачи, и наши медики выезжают в зону специальной военной операции, лечат детей на новых освобождённых территориях. Традиции государственности, ответственности и самоотдачи, заложенные в наших врачей, медсестёр, санитаров незыблемы, - сказал Дмитрий Иванов.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 февраля 2024

Похожие новости

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о встрече ректора СПбГПМУ профессора Дмитрия Иванова с коллегами и друзьями университета на Петербургском книжном салоне.

Профессор Иванов обсудил там с общественностью планы издательской и научной деятельности университета.

Доклад ординатора Педиатрического университета высоко оценили на международной конференции в Самарканде

Ординатор первого года обучения кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМУ Мирзонуриддин Алимов успешно выступил на 80-й международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных медицинских вузов «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» и был удостоен диплома третьей степени в секции «Педиатрия».

Дмитрий Иванов: «Книга – это то, что останется с нами навсегда»

Ректор Педиатрического университета выступил на Книжном салоне и представил издания вуза