СПбГПМУ

35 лет выхода из Афганистана: место врачебному подвигу

Общество
Дата публикации: 16 февраля 2024

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов обратился к «афганцам». 

 

- Сегодня, в год 35-летия выхода из Афганистана советских войск мы вспоминаем всех, кто служил в те годы, отдаем дань памяти не вернувшимся и обращаемся к ныне живущим. Страна отправила их в сложную командировку, и наши солдаты, офицеры с честью выполнили задачу, - отметил ректор.

В Педиатрическом университете работают военные медики, которые служили в Афгане и спасали бойцов, помогали мирному населению. Среди них профессора Евгений Гуманенко, Александр Поздняков, медсестра Валентина Соцкова, свои знания и опыт они реализуют в сегодняшнее время. 

 

- Сейчас выполняются новые задачи, и наши медики выезжают в зону специальной военной операции, лечат детей на новых освобождённых территориях. Традиции государственности, ответственности и самоотдачи, заложенные в наших врачей, медсестёр, санитаров незыблемы, - сказал Дмитрий Иванов.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 февраля 2024

Похожие новости

Выборы в Государственную думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга — 2026

Единым днем голосования будет 20 сентября, однако избиратели смогут отдать свои голоса и 18–19 сентября.

Профессор из Индии Девендра Гупта посетил Педиатрический университет

Эксперт пообщался с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста и ознакомился с работой отделений клиники вуза

Первый за 30 лет выпуск медицинского училища состоялся в Педиатрическом университете

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам медицинского училища. Это первый выпуск после возрождения училища, которое было закрыто в 1990-х годах и вновь открыло свои двери в 2022 году по инициативе ректора Дмитрия Иванова.