СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: «Россия и Санкт-Петербург обладают уникальными медицинскими компетенциями для стран БРИКС»

Общество
Дата публикации: 28 февраля 2024

Об этом ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов заявил сегодня в Смольном на  заседании наблюдательного совета VI Международного муниципального форума стран БРИКС, который состоится в Санкт-Петербурге 21-22 ноября 2024 года.

Дмитрий Иванов напомнил, что показатель младенческой смертности в стране в разы ниже, чем во многих странах мира, например, в Турции он составляет 7,7, в Египте 15,9 промилле, в странах Африки еще выше. При этом, в России этот показатель 4,1 промилле, а по данным ООН в нашей стране он составляет 3,9 промилле.

Россия может «экспортировать» компетенции по транспортировке тяжелых пациентов, их сопровождению и выхаживанию, организовать мастер-классы по проведению сложных нейрохирургических операций, профилактике болезней, включая вакцинацию, по уровню которой Россия со времен СССР остается лидером.

Педиатрический университет готов максимально участвовать в форуме,  организовать в его рамках мероприятия для гостей России и передать знания странам-партнерам, отметил Дмитрий Иванов. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 28 февраля 2024

Похожие новости

В Санкт-Петербурге пройдет масштабный Фестиваль психологического здоровья «Медпси Фест»

24 ноября 2026 года с 11:00 до 18:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 32) состоится бесплатный городской Фестиваль психологического здоровья «Медпси Фест», приуроченный ко Дню психолога России.

Студенты Педиатрического университета работают в детском лагере Горэлектротранса «Зарница» во время школьных каникул

Бойцы студенческого медицинского отряда СПбГПМУ «Пенициллин» прибыли в детский лагерь с началом осенних каникул. Для будущих педиатров  это практика и продолжение давних традиций университета по поддержке детского оздоровительного отдыха.

Наталья Яценко: «Подростки ждут от нас живого общения на равных»

Ассистент кафедры педиатрии имени академика А.Ф. Тура с 2021 года реализует проект «Классика о главном в Школе репродуктивного здоровья» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области