СПбГПМУ

Теплая погода спровоцировала всплеск травм у юных петербуржцев

Общество
Дата публикации: 1 апреля 2024

В минувшие выходные  в клинику Педиатрического университета поступило сразу 6 подростков, которые получили травмы,  катаясь на самокатах, велосипедах и во время футбольных матчей во дворах и на стадионах.

17-летняя девушка упала с самоката на правую руку и получила открытый перелом дистальной фаланги третьего пальца кисти. Другая девочка-подросток получила ушиб правого коленного сустава  также после падения с самоката.

Юный велосипедист не справился с управлением и упал. Мальчика госпитализировали в 4-е хирургическое отделение Педиатрического университета с переломом локтевой кости.

Стразу трое футболистов неудачно начали тренировки на стадионах города. 17-летний подросток подвернул ногу в коленном суставе. 18-летний спортсмен столкнулся с соперником на футбольном поле. В результате молодой человек получил перелом плюсневых костей правой стопы. Другой 17-летний футболист во время игры травмировал левый голеностопный сустав. Все юные спортсмены госпитализированы в хирургические отделения клиники Педиатрического университета и уже начали лечение. 

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов отметил, что в клинике вуза, безусловно, готовы принимать маленьких пациентов, в том числе с травмами различной степени тяжести, никому не отказывая в госпитализации. Однако родителям необходимо внимательнее относиться к досугу детей, эту же профилактику должна вести школа и спортивные секции.

 

- Самокаты, велосипеды, активные игры сами по себе  полезны и необходимы для развития ребенка, однако нельзя забывать о технике безопасности. Самокаты – транспортное средство  очень скоростное, причем, не только электрические, но и классические самокаты способны разогнаться так, что при неумелых действиях, растерянности на дороге могут быть источником опасности. Хочу попросить родителей, педагогов, тренеров разъяснять детям правила поведения как на дорогах, так и на тренировках. Хочется, чтобы тепло приносило в семьи радость, а не травмы, -  сказал ректор.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 1 апреля 2024

Похожие новости

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о встрече ректора СПбГПМУ профессора Дмитрия Иванова с коллегами и друзьями университета на Петербургском книжном салоне.

Профессор Иванов обсудил там с общественностью планы издательской и научной деятельности университета.

Доклад ординатора Педиатрического университета высоко оценили на международной конференции в Самарканде

Ординатор первого года обучения кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМУ Мирзонуриддин Алимов успешно выступил на 80-й международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных медицинских вузов «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» и был удостоен диплома третьей степени в секции «Педиатрия».

Дмитрий Иванов: «Книга – это то, что останется с нами навсегда»

Ректор Педиатрического университета выступил на Книжном салоне и представил издания вуза