СПбГПМУ

Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования

Общество
Дата публикации: 2 апреля 2024

Сегодня, 2 апреля, в рамках межправительственной азербайджанской и петербургской комиссии по научно-техническому, торгово-экономическому и культурному сотрудничеству состоялись рабочие встречи между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом  и Азербайджанским медицинским университетом. 

Делегацию Санкт-Петербурга возглавил губернатор города Александр БегловВ обсуждении приняли участие ректоры Педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов и Азербайджанского медицинского университета Герай Гарайбейли.

Главы вузов договорились о проведении совместных исследований, обмене опытом преподавания и поддержки непрерывного образования. Вузы планируют наладить обмен профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками, специалистами структурных подразделений. Также планируется  начать работу по обмену студентами, ординаторами, аспирантами и докторантами, готовить совместные диссертационные работы и научные исследования. Намечено активное взаимное участие в академических и научных мероприятиях, семинарах, конференциях, симпозиумах и лекциях.

Стороны договорились о совместных публикациях результатов научной деятельности и документов учебно-методического характера с использованием всех современных методов распространения научной информации.

Конкретные возможности взаимодействия обсудили на встрече петербургской делегации руководителей медицинской отрасли с министром здравоохранения Республики Азербайджан Темуром Мусаевым. Он отметил активное взаимодействие с министерством здравоохранения России и лично Михаилом Мурашко и поблагодарил Российскую Федерацию в укреплении медицины Азербайджана в период пандемии ковида. 

Теймур Мусаев обратил внимание, что Россия достигла выдающихся мировых показателей в снижении младенческой смертности. 

 

- Это результат подхода, который реализуется в России и Педиатрический университет можно назвать мега-институтом, - сказал министр.

О компетенции Педиатрического университета, в рамках реализации государственной политики в сфере охраны детского здоровья, ректор Дмитрий Иванов рассказал на встрече с научно-преподавательским составом и обучающимися Азербайджанского медицинского университета. 

Также состоялись рабочие визиты в медицинские учреждения республики Азербайджан.

Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 1
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 2
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 3
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 4
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 5
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования 6
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 2 апреля 2024

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.