СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета принял участие в конференции «Неделя медицинского образования – 2024»

Общество
Дата публикации: 10 апреля 2024

XV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2024» стартовала в рамках Международной выставки-форуме «Россия» на ВДНХ. Открыл масштабное мероприятие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. 

 Уже 15 лет подряд конференция объединяет экспертов мирового уровня, профессионалов и организаторов здравоохранения, специалистов в сфере медицинского образования и смежных отраслей. Гостей «Недели медицинского образования» поприветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

 

- Каждый год на этой площадке у нас появляется возможность обсудить приоритетные задачи на ближайшее будущее, оценить образовательный вектор по подготовке квалифицированных сотрудников для отрасли. Это самый дорогой и сложно воспроизводимый ресурс — кадры для здравоохранения. Мир меняется стремительно, и нам неприемлемо отставать от этих гигантских скоростей. Мы должны быть безусловными лидерами в медицинском образовании. Системно внедрять индивидуализацию образования, модернизировать научные и преподавательские кадры, развивать аспирантуру — чтобы молодые ученые активно вели научную работу, понимали ее значимость для страны, - отметил министр.

Ректор педиатрического университета, профессор Дмитрий Иванов принял участие в пленарном заседании «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества», которое прошло в  рамках торжественного открытия конференции. Он отметил, что медицинское образование  - одно из самых широких направлений высшей школы.

 

 - Медицинское образование стоит на стыке гуманитарных и точных дисциплин. Философия медицины - это очень глубокое понимание не только биологических процессов, но и духовных, душевных процессов, которые происходят в человеке. Эта широта образования позволяет человеку по-другому взглянуть на мир, - подчеркнул ректор.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 апреля 2024

Похожие новости

3 августа 2026 года начался прием заявлений по «Мобильному избирателю»

На выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга восьмого созыва избиратели, которые в дни голосования будут находиться не по месту регистрации, смогут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», заранее выбрать удобный участок и проголосовать по месту нахождения.

Ушла из жизни Ирина Владимировна Дробот

>>>

В Педиатрическом университете спасают двоих детей, серьёзно пострадавших в ДТП в Пскове

Утром 2 августа в Педиатрический университет из Псковской клинической больницы доставили двоих детей, серьёзно пострадавших в ДТП в Пскове.