СПбГПМУ

Глава Минздрава отметил исторический минимум младенческой смертности

Общество
Дата публикации: 14 мая 2024

Государственная дума России 14 мая начала рассмотрение вопроса об утверждении Михаила Мурашко министром здравоохранения России, переназначить которого предложил глава правительства Михаил Мишустин.

В ходе заседания кандидат лично выступил перед парламентариями и рассказал об основных задачах, поставленных перед министерством здравоохранения президентом, и о ходе их выполнения.

В частности, руководитель Минздрава заявил, что Россия «вышла на траекторию роста ожидаемой продолжительности жизни, и в 2023-м году она составила самую высокую цифру за весь предыдущий период — 73,4». К 2030 году поручено достичь ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет.

В России отмечены «минимальные значения общей смертности и исторический минимум младенческой смертности» и «спроектирована система для снижения смертности», в основе которой будет «планомерное расширение охвата населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией».

Михаил Мурашко отметил важность «повышения мотивации граждан к прохождению диспансеризации и формирования у людей культуры заботы о своём здоровье.

Важность обозначенных направлений отметил ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава  России Дмитрий Иванов. Он подчеркнул, что последовательная работа с момента беременности до рождения ребёнка, его сопровождение в течение педиатрического возраста и последующий период жизни позволит  комплексно решить задачу повышения уровня и продолжительности жизни людей. Очень важно доходить до каждого человека, до тех, кто не хочет диспансеризироваться, в том числе родителей, которые отказываются приводить к врачам детей, прививать их. 

 

- Работа предстоит большая, но уверены, совместно с министерством и при поддержке регионов она решаема, - подчеркнул ректор.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 14 мая 2024

Похожие новости

3 августа 2026 года начался прием заявлений по «Мобильному избирателю»

На выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга восьмого созыва избиратели, которые в дни голосования будут находиться не по месту регистрации, смогут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», заранее выбрать удобный участок и проголосовать по месту нахождения.

Ушла из жизни Ирина Владимировна Дробот

>>>

В Педиатрическом университете спасают двоих детей, серьёзно пострадавших в ДТП в Пскове

Утром 2 августа в Педиатрический университет из Псковской клинической больницы доставили двоих детей, серьёзно пострадавших в ДТП в Пскове.