СПбГПМУ

Не остались в стороне: студенты Педиатрического университета пришли на помощь человеку, потерявшему сознание в людном месте

Общество
Дата публикации: 27 мая 2024

В воскресенье, 26 мая четверо студентов-медиков, уроженцев Дагестана, оказали помощь посетителю торгово-развлекательного центра «Европолис». 

 

- Мы с ребятами зашли в ТЦ перекусить, сидели и ждали свой заказ. Тут мы услышали какой-то шум, обернулись и увидели, что на полу лежит человек, и никто из проходящих не обращает на это внимания, - рассказал студент второго курса Педиатрического факультета СПбГПМУ Шамиль Абдулаев

Будущие врачи бросились к пострадавшему. Действовали согласно алгоритму оказания первой помощи: сначала попытались установить контакт с человеком, но тот не реагировал, убедились, что есть дыхание и пульс, перевернули мужчину на бок, чтобы у него не запрокидывалась  голова и не западал язык. Всё время до приезда скорой помощи студенты были рядом с пострадавшим и контролировали его состояние. 

Как рассказал Шамиль Абдулаев, вместе с ним помощь посетителю торгового центра оказывали студент второго курса Педиатрического факультета Магомед Алискендеров, первокурсник стоматологического факультета СПбГПМУ Казимагомед Исрафилов и учащийся 4-го  курса колледжа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Джабраил Махмудов.

Это далеко не первый случай, когда студенты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета приходят на помощь пострадавшим. В вузе действует проект волонтерской комиссии Профкома обучающихся «ТыжВРАЧ». Его цель - обучение навыкам первой помощи, начиная с младших курсов. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 мая 2024

Похожие новости

Электросамокаты и детский травматизм: врачи призывают родителей усилить контроль

За минувшие выходные врачи Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета оказали помощь четырем детям. Травмы оказались самыми разными: от бытовых происшествий до падений с велосипедов и самокатов. Однако именно случаи с электросамокатами вызывают у хирургов особую тревогу, поскольку большинства из них можно было бы избежать, если бы взрослые строже соблюдали закон и не оставляли детей без контроля.

Главный неонатолог Минздрава России: «Важны не только показатели статистики, но и качество жизни детей»

В России достигнут исторический минимум младенческой смертности 3,4 промилле, но специалисты не останавливаются на достигнутом. Всё больше усилий медики направляют на сохранение высокого качества жизни спасённых детей.

Инфекционист рассказала о последствиях купания в грязной воде в Петербурге

«Фонтанка» попросила рассказать о том, что на практике значат рекомендации Роспотребнадзора, эксперта — врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Хатуну Перадзе.