СПбГПМУ

В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов

Наука
Дата публикации: 29 мая 2024

Всероссийский конгресс ординаторов медицинских вузов «Научно-практическая подготовка ординаторов - основа здоровья населения» проходит в рамках ежегодного Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны».

В Северную столицу прибыли ординаторы 1 и 2-го года обучения, аспиранты медицинских, фармацевтических вузов их кураторы и научные руководители из 16 городов России, Белоруссии и  Узбекистана. Профессорско-преподавательскому составу  предстоит заслушать 219 устных докладов. Лучшие тезисы, из которых будут сформированы полноценные статьи, будут опубликованы в одном из восьми журналов ВАК. 

С приветственным словом к участникам обратился ректор Педиатрического университета, профессор Дмитрий Иванов. Он заметил, что благодаря стараниям сотрудников Педиатрического университета конгресс ординаторов уже стал традиционным.

 

 - Мы видим, как  конгресс динамично развивается, как к нам приезжают новые  участники. Знаменательно, что в этом году и конгресс ординаторов  и  наш большой конгресс «Здоровые дети – будущее страны», который начнется через два дня, посвящены памяти выдающегося педиатра Александра Федоровича Тура, - сказал Дмитрий Иванов.

Ректор поблагодарил ординаторов из регионов Российской Федерации и зарубежных стран, которые нашли время  приехать пообщаться с  коллегами, получить знания и  опыт, поучаствовать в дискуссиях.

Проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович рассказал, что идея создать конгресс ординаторов  осуществилась благодаря  стараниям  декана факультета ординатуры Лилии Дитковской и профессора Марии Захаровой.


- Когда в  новом федеральном государственном образовательном стандарте по ординатуре появился раздел «Наука», мы немного растерялись. Нас поддержал Дмитрий Олегович и  очень помог, и вот уже во второй раз успешно проходит  Всероссийский конгресс ординаторов медицинских вузов. Почти 30 высших учебных заведений прислали своих делегатов, которые не просто приехали увидеть наш прекрасный город и не менее прекрасный вуз, но и приготовили тезисы, доклады, которые мы заслушаем. Коллеги, нам предстоит плодотворная работа:  достойно оценить всех участников, - сказал Юрий Александрович.

К пожеланиям успехов в работе конгресса присоединился проректор по учебной работе Василий Орел.


- Мы замечаем, что сегодня вчерашние студенты активно делают шаг вперед по направлению, которое они выбирают в жизни. Врачи занимаются научными разработками, представляя свои доклады на конференции ординаторов. Я всем вам хочу пожелать успехов и выразить надежду, что ваши планы, которые вы строите сейчас, и те открытия, которые вы совершили в своих исследованиях, и те наблюдения, которые вы тоже сегодня представите на своих секциях, будут иметь развитие и помогут практическому здравоохранению, - отметил профессор Орел.

 

 

В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 1
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 2
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 3
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 4
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 5
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 6
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 7
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 8
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 9
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 10
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 11
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 12
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 13
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 14
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 15
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 16
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 17
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 18
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 19
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 20
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 21
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 22
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 23
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 24
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 25
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 26
В Педиатрическом университете стартовал конгресс ординаторов 27
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 мая 2024

Похожие новости

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026

Евгений Имянитов: «Ген, который мы нашли, включен в наборы для диагностики рака»

Заведующий кафедрой общей и молекулярной медицинской генетики Педиатрического университета рассказал изданию «Петербургский дневник», что такое наследственная онкология, всем ли нужно делать генетический анализ и как можно защититься от болезни.
Наука
04.02.2026

Исследования учёных Педиатрического университета могут изменить взгляд на причины болезни Гиршпрунга

Полученные данные ставят под сомнение исключительно врождённый характер болезни.
Наука
02.02.2026