СПбГПМУ

Рядом с Педиатрическим университетом благоустроят сквер

Университет
Дата публикации: 17 июня 2024

Общественное пространство в сквере Александра Матросова благоустроят через два месяца. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

- Мы уделяем много внимания созданию общественных пространств. У горожан должна быть возможность в своем районе, рядом с домом, отдохнуть, погулять с детьми, позаниматься спортом. Приводя в порядок эту территорию, мы буквально возвращаем ее горожанам. Здесь, вдоль полосы отвода железной дороги, был сырой, неосвещаемый участок, настоящий медвежий угол. Новая благоустроенная зона отдыха в сквере Александра Матросова, уверен, полюбится и юным петербуржцам, и их родителям, и людям старшего возраста, — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В сквере планируют высадить 86 деревьев. Следующей весной посетителей будут радовать цветением 20 кустов сирени. Также размечены места под детские площадки с травмобезопасным покрытием. Под занятия спортом отвели участок в 540 «квадратов». На нем установят два комплекса для уличной гимнастики.

 

- Неподалеку от сквера Александра Матросова расположены корпуса Педиатрического университета, жилые кварталы, станция метро Лесная. Благоустраивая эту территорию, мы создаем не только уютную зону отдыха, но и комфортный и безопасный пешеходный маршрут, — добавил Александр Беглов.

В обновленном пространстве появится освещение: здесь будут гореть 53 фонаря.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 июня 2024

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Моя будущая профессия — врач: Педиатрический университет принимает форум старшеклассников

19 марта в университете прошёл IV Всероссийский медицинский образовательный форум для школьников. Главная задача проекта – помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Стартовал Всероссийский творческий конкурс на лучшую открытку «Символы единства»

Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года единства народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года № 962 и реализуется в вузах 89 субъектов Российской Федерации.