СПбГПМУ

В Новгородской области ребёнок получил контузию глазного яблока во время прыжков на батуте

Медицина
Дата публикации: 17 июля 2024

Врачи Педиатрического университета сейчас делают всё возможное, чтобы сохранить зрительные функции глаза в полном объёме. 

Как сообщила заведующая офтальмологическим отделением клиники СПбГПМУ Наталья Садовникова, ребёнка госпитализировали ночью с 16 на 17 июля. 13-летнего подростка в Педиатрический университет доставил отец. Мальчик получил травму глаза во время отдыха на даче в Окуловском районе Новгородской области. Во время прыжков на батуте от детского аттракциона оторвалась пружина, которая отскочила в глаз юному дачнику.

 

- В ходе обследования мы выявили ушиб глазного яблока, кровоизлияние в переднюю и в заднюю камеру глаза, отёк сетчатки. Это состояние опасно тем, что может привести к снижению остроты зрения. Мы проводим лечение, которое направлено на то, чтобы сохранить зрительные функции и уменьшить посттравматическое воспаление, - пояснила завотделением. 

По словам Наталии Садовниковой, ребёнок проведёт в стационаре минимум неделю.

 

- Контузия глазного яблока - это достаточно распространённая травма. Дети при этом жалуются на слезотечение, светобоязнь, чувство рези в глазу, невозможность разомкнуть веки, заметно покраснение глазного яблока. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, - подчеркнула Наталия Садовникова. 

Добавим, что батут считается одним из самых опасных детских аттракционов. Наиболее высок риск травмировать руки, ноги, шею и голову. Дети получают растяжения и вывихи во время неправильных приземлений, попыток выполнить сложные прыжки, когда сталкиваются с другими детьми. Также возможны травмы позвоночника и головного мозга. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 июля 2024

Похожие новости

Улучшилось состояние малыша, экстренно доставленного из Великого Новгорода в Педиатрический университет

Ребёнка отключили от аппарата ЭКМО, он дышит самостоятельно, с минимальной респираторной поддержкой, нормально усваивает питание. Малышу предстоит плановое хирургическое вмешательство, после которого медики планируют перевести его из реанимации в отделение патологии новорожденных и детей грудного возраста.

В клинике Педиатрического университета спасают новорождённого ребёнка из Нижнего Новгорода

Решение о медицинской эвакуации младенца в федеральный центр было принято главным неонатологом Минздрава России, ректором СПбГПМУ Дмитрием Ивановым.

Врачи Педиатрического университета оказывают помощь очередному ребенку, пострадавшему в метрополитене

Двухлетний мальчик получил травму на станции метро «Чернышевская» из-за недосмотра родителей. Пальцы ребенка попали в движущиеся части эскалатора.