СПбГПМУ

Врачи Перинатального центра Педиатрического университета помогли мальчику из Краснодара родиться здоровым

Медицина
Дата публикации: 18 июля 2024

Как сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии Марина Мочалова, беременная из Краснодарского края обратилась к ней после того, как увидела сообщение в СМИ об истории рождения ребенка с похожей патологией. 

На 20-ей неделе беременности Ирина перенесла острую респираторную вирусную инфекцию. После чего на очередном ультразвуковом исследовании врачи обнаружили  у ее ребенка скопление жидкости в околосердечной сумке (гидроперикард). Как показали анализы, грозное осложнение возникло вследствие перенесённого парвовируса. 

 

 - Ирина обратилась ко мне через канал в сети Telegram. Она  нашла меня благодаря другой непростой истории рождения - рождения Мишеньки у моей пациентки, когда также при проведении 2-го скрининга во время беременности были обнаружены признаки неиммунной водянки у малыша: гидроторакс, гидроперикард и отёк мягких тканей, - сообщила Марина Мочалова.

Врач направила пациентку в Педиатрический медицинский университет в Санкт-Петербург. 

Как сообщила заведующая отделением патологии беременности СПбГПМУ Ольга Сергиенко, женщину госпитализировали в Перинатальный центр  вуза на сроке беременности 23 недели. 

 

 - Мы начали терапию иммуноглобулинами, провели процедуру плазмофереза и гемосорбции. После этого отпустили будущую маму домой, но она постоянно находилась под нашим наблюдением, регулярно присыла мне на телефон результаты обследований, - пояснила врач.

На сроке 30 недель ультразвуковое исследование показало увеличение количества жидкости в перикарде. Женщину пригласили в Северную столицу. Врачи продолжили эфферентную терапию. Другими словами,   кровь пациентки разделяли на компоненты: тромбоциты, лейкоциты, эритроциты и плазму, очищали и возвращали в кровоток с помощью специальной аппаратуры. 

Процедуры сложные и ответственные, но у специалистов Педиатрического университета большой опыт. Ежегодно 5-7 медицинских манипуляций по очищению крови проводят как будущим мамам, так и  внутриутробно - еще не родившимся малышам. 

 

 - На сроке  36  недель мы заметили, что жидкость из перикарда ушла. Терапия сработала. Малыш появился на свет в доношенном сроке беременности - 40 недель. Сразу после рождения ребенка обследовали все необходимые специалисты, включая кардиологов. Патологий не выявили и малыш с  мамой отправились домой в Краснодар, - добавила Ольга Сергиенко.

Она также заметила, что разрешить сложную ситуацию удалось благодаря своевременному обращению заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии Марине Мочаловой.

Благодарит доктора Мочалову и молодая мама. 


- Никто из местных врачей нам не давал шансов. Благодаря Марине Николаевне я попала в Перинатальный центр  Педиатрического университета, где работают замечательные врачи, которые оказывали помощь на протяжении оставшихся недель беременности, - поделилась Ирина.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии считает: главное, что  беременность не была прервана.

 

 - Дети здоровы, родители счастливы, а коллегам из Санкт-Петербурга и лично главному неонатологу Минздрава России, ректору СПбГПМУ Дмитрию Иванову  большая благодарность за бесценную помощь во всех сложных клинических ситуациях, - сказала Марина Мочалова.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 июля 2024

Похожие новости

В Петербург из Великого Новгорода срочно доставили новорожденного ребенка с гипоксемической недостаточностью.

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов распорядился, чтобы мальчика перевез реанимобиль, в котором есть возможность подключения к аппарату ЭКМО. Это оборудование заменило малышу работу сердца и легких.

Опасные выходные: батуты и единоборства отправили пятерых детей в клинику Педиатрического университета

В минувшие выходные врачи клиники СПбГПМУ госпитализировали пятерых детей с травмами, полученными во время занятий спортом и прогулок. Троим пациентам потребовалось стационарное лечение, двоим из них хирурги провели операции.

Врачи Педиатрического университета спасли двух детей с инородными телами в бронхах

В клинику Педиатрического университета поступили два ребенка с инородными телами в бронхах: трехлетний мальчик из Новгородской области и подросток 12-ти лет из Калининграда. Пациентов направили в федеральное учреждение после неудачных попыток удалить предметы по месту жительства. В первом случае в дыхательные пути ребенка угодил арахис, во втором — колпачок от шариковой ручки.