СПбГПМУ

Проходные баллы в Педиатрическом университете выросли по сравнению с прошлым годом

Общество
Дата публикации: 5 августа 2024

Вуз готовится принять первокурсников, которые начнут обучение в год столетия Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

С 4 по 9 августа российские высшие учебные заведения зачисляют абитуриентов на бюджетные места. В СПбГПМУ примут 875 «бюджетников» - больше всего мест - 583 - на специальности «Педиатрия». В университете отмечают возросший интерес ко всем направлениям подготовки.

Как сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Виктор Пузырев, на факультете «Лечебное дело» проходной балл увеличился с 265 до 279 баллов, на «Стоматологии»— с 274 до 284.  Поступить на  «Педиатрию»  можно было, набрав не менее 246 баллов по результатам ЕГЭ, а на «Клиническую психологию» - не менее 243. 

Проходные баллы в Педиатрическом университете по ряду направлений подготовки выше, чем в других медвузах города, а в также Политехническом университете и на многих факультетах СПбГУ. Так, на лечфаке в СЗГМУ имени Мечникова проходной балл - 266, а в Первом медицинском университете имени Павлова - 274.

В этом году в Педиатрическом университете отметили приток так называемых «высокобальников» -  абитуриентов, набравших по итогам трех испытаний более 270 баллов. Также вуз избрали для себя 20 победителей и призёров всероссийских профильных олимпиад. 

 

- Уже несколько лет у нас создаются преференции для абитуриентов с высокими баллами. Такие студенты получают ректорскую стипендию, а также ряд социальных льгот, связанных и с проездом на транспорте, и с более комфортными условиями проживания в общежитиях, - сообщил Виктор Пузырев. 

Добавим, что на данный момент вуз принял 21 090 заявлений от поступающих. Большинство - от российских граждан. У иностранцев ещё есть время подать документы до 20 августа, 1 218 абитуриентов из-за рубежа уже заявили о намерении учиться в СПбГПМУ. 

 

- На сегодняшний день подано значительно больше заявлений, чем в прошлом году, а прошлый год считался рекордным. И это подчеркивает большое значение медицины для российского общества, глубокое уважение людей к этой профессии. Выпускники хотят становиться медиками - педиатрами, стоматологами, поступить на лечебный факультет, получать знания, компетенции и нести людям пользу. На примере Педиатрического университета это очень хорошо видно, - отметил ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов

Ректор напомнил, что в этом году в университете появились новые направления подготовки. 

 

- После перерыва, связанного с событиями 90-х годов, вновь начинается прием документов и обучение медицинских сестер в медицинском колледже при Педиатрическом университете по программе среднего профессионально образования, - рассказал Дмитрий Иванов. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 августа 2024

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.