СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасают череповецкого подростка, получившего пулю в живот

Медицина
Дата публикации: 7 августа 2024

Мальчик был экстренно,  по согласованию с ректором вуза,  переведен из Детской областной клинической больницы в городе Череповец в клинику Педиатрического университета  сегодня. 

Мальчик перенес длительную транспортировку сантранспортом в Петербург, в ходе которой бригада медиков получала рекомендации от специалистов вуза.

Из анамнеза известно, что ранение было получено в Череповце. Со слов родителей и мальчика, он шел по улице выбрасывать мусор и почувствовал боль в правом боку. Оказалось, в него выстрелили из пневматического оружия.

По прибытии в Педиатрическом университете пациенту экстренно провели компьютерную томографию и диагностировали слепое проникающее ранение брюшной полости и забрюшинного пространства. Обнаружен раневой канал в печени, разрыв правой почки. Инородное тело, пуля, находится в забрюшинном пространстве.

Сейчас состояние ребенка средней степени тяжести. Его готовят к операции. 

Извлечение пули и последующая реабилитация потребуют совместной работы хирургов, анестезиологов, реаниматологов, нефрологов и  других специалистов.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 августа 2024

Похожие новости

Улучшилось состояние малыша, экстренно доставленного из Великого Новгорода в Педиатрический университет

Ребёнка отключили от аппарата ЭКМО, он дышит самостоятельно, с минимальной респираторной поддержкой, нормально усваивает питание. Малышу предстоит плановое хирургическое вмешательство, после которого медики планируют перевести его из реанимации в отделение патологии новорожденных и детей грудного возраста.

В клинике Педиатрического университета спасают новорождённого ребёнка из Нижнего Новгорода

Решение о медицинской эвакуации младенца в федеральный центр было принято главным неонатологом Минздрава России, ректором СПбГПМУ Дмитрием Ивановым.

Врачи Педиатрического университета оказывают помощь очередному ребенку, пострадавшему в метрополитене

Двухлетний мальчик получил травму на станции метро «Чернышевская» из-за недосмотра родителей. Пальцы ребенка попали в движущиеся части эскалатора.