СПбГПМУ

Галина Суслова: В Педиатрическом университете единая команда педиатров, студентов, психологов и педагогов

Общество
Дата публикации: 30 августа 2024

В представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная созданию образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах Петербурга.

О том, как строится учебный процесс у детей, которые проходят длительное лечение в медицинских учреждениях, какие существуют программы и как проходит медико-психологическое сопровождение, рассказала начальник учебно-методического управления, заведующая кафедрой  реабилитации Педиатрического университета Галина Суслова.

 

- Школа в клинике университета работает с  1923 года. На протяжении этих 100 лет преподаватели школы несут знания пациентам клиники. Надо сказать, что во время Великой Отечественной войны образовательный процесс не прекращался. Под бомбежками больные и раненые дети продолжали обучение, шла работа по воспитанию подрастающего поколения, - отметила профессор Суслова. 

В настоящий момент в школе при Педиатрическом университете работает более 30 преподавателей. Учебное заведение находится в ведомстве Комитета по образованию Санкт-Петербурга и относится к школе № 123. Все занятия проводят штатные специалисты на условиях совместительства или на постоянной  основе в классах университета.

Более 1200 детей в течение года обучаются в клинике университета. Дети полностью проходят программу по возрасту,  иногда даже по учебникам, по которым обучались в школе до госпитализации, если они не  отличаются от общеобразовательных. 

Из 14 школьных групп – 5  - начальные классы и  9 групп проходят программу средней образовательной школы. Используются как индивидуальная, так и групповая форма обучения. 

 

 - Надо сказать, что в клинике вуза дети с успехом заканчивают не только период лечения, но и период обучения. Некоторые дети вынуждены госпитализироваться повторно, и они с радостью возвращаются к занятиям с педагогами. Наши классные дамы имеют большой опыт, и в основном долгие годы работают  в нашей школе. Интересный факт - больше 10 лет в школе Педиатрического университета преподавала Татьяна Геннадьевна Хабенская– мать известного актера и режиссера Константина Хабенского, она упоминает об этом в своих мемуарах, - добавила начальник учебно-методического управления.

Школа клиники Педиатрического университета сотрудничает с благотворительным фондом «Пеликан».  

 Студенты вуза, особенно те, кто задействован в вузовских волонтерских проектах часто помогают в процессе обучения. По мнению Галины Сусловой, для будущих педиатров важно взаимодействие с детьми не только в процессе лечения, но и в учебных и игровых занятиях. Это помогает изучить  психологию детей.

 

- Кроме волонтеров в обучающем процессе задействованы студенты факультета клинической психологии Педиатрического университета,  они участвуют в дальнейшем междисциплинарном взаимодействии между врачами-специалистами, педагогами и психологами, - добавила Галина Суслова и отметила, что «В Педиатрическом университете есть своеобразная среда, единая команда педиатров, студентов, психологов и педагогов. Поэтому учителя, которые работают в клинике с детьми передают из поколения в поколение школу госпитального преподавания»

Дата публикации:28.08.2024

 
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 30 августа 2024

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.