СПбГПМУ

Врачи микрохирургического отделения Педиатрического университета удалили невус ребёнку из Северодвинска

Медицина
Дата публикации: 30 августа 2024

Благодаря скрупулёзной работе врачей, серьёзную проблему удалось решить в рамках одной операции. 

Как рассказал детский микрохирург Роман Полозов, 8-летнюю жительницу Архангельской области беспокоило новообразование кожи в области нижней трети левого предплечья - так называемый невус - в просторечье родинка. Треугольное пятно размером 4,5 на 3 сантиметра само по себе не представляло угрозы для жизни девочки, однако существовал риск перерождения невуса в меланому - злокачественную опухоль. 

 

- Рекомендовано удалять такие новообразования в период, предшествующий пубертату, поскольку во время активного роста ребёнка и гормональной перестройки повышается риск развития онкологии, - пояснил Роман Полозов. 

За помощью мама пациентки обратилась в федеральную клинику Педиатрического университета. После обследования и консультации с врачами-онкологами было принято решение о необходимости оперативного лечения. Тактику хирургического вмешательства врачи отделения разрабатывали совместно с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста им. Г.А. Баирова и при участии одного из ведущих специалистов в области травматологии и ортопедии, комбустиологии, реконструктивной пластической и микрохирургии академика Алексея Георгиевича Баиндурашвили.

В ходе операции хирурги выполнили фигурные разрезы, окаймляющие новообразование  и иссекли невус в  пределах неизмененной кожи и подкожно-жировой клетчатки. Затем раневой дефект ушили перемещенными кожными лоскутами. 

 

- Мы удалили достаточно большой участок кожи, поэтому в послеоперационном периоде требовался особый подход, - сообщил Роман Полозов. 

Юной жительнице Северодвинска наложили гипсовую лонгету, чтобы зафиксировать руку в определённом положении и таким образом избежать натяжения кожи. Благодаря этому удалось избежать осложнений и добиться заживления послеоперационной раны. Девочку выписали домой. 

 

- Спасибо за профессионализм, отзывчивость и доброту, что, несмотря на огромную нагрузку, в течение дня находите минутку на каждого родителя. Благодарю, что нашли окошко для операции. Надеемся,  всё хорошо,  и, насколько это возможно, красиво заживёт, - сказала мама пациентки. Она передала слова благодарности лечащему врачу Роману Полозову, заведующему микрохирургическим отделением Юрию Махину, врачам анестезиологам-реаниматологам, медсёстрам и ординаторам. 

Дата публикации:29.08.2024

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 30 августа 2024

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.

Врачи Педиатрического университета спасли ребёнка с редким пороком сердца

Хирурги применили сэндвич-методику в ходе операции чтобы закрыть отверстие в магистральных сосудах заплатой из специального материала.

В Педиатрическом университете спасают 11-летнюю девочку из Всеволожского района Ленобласти

Пациентку экстренно перевели в федеральную университетскую клинику из Всеволожской межрайонной клинической больницы по так называемому «зелёному коридору» - минуя приемное отделение, сразу в отделение реанимации.