СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета оказывают помощь мальчику из Новгородской области, едва не утонувшему в котловане

Медицина
Дата публикации: 16 сентября 2024

Маленького пациента сегодня перевели из отделения реанимации в отделение пульмонологии.

Как сообщили врачи, годовалый мальчик упал в воду во время прогулки 8 сентября. Родители смогли вытащить сына из котлована и до приезда скорой помощи проводили реанимационные мероприятия. Прибывшие медики подключили ребёнка к аппарату искусственной вентиляции лёгких и доставили в областную детскую клиническую больницу. 

 

- Коллеги из Великого Новгорода обратились к нам за телемедицинской консультацией, в ходе которой было принято решение о переводе мальчика в клинику Педиатрического университета для дальнейшего обследования и лечения, - рассказал  заведующий отделением анестезиологии-реанимации  СПбГПМУ Евгений Фелькер.

Ребёнка доставили из Великого Новгорода в состоянии медикаментозной комы. Врачи университетской клиники обследовали пациента и вывели в так называемое диагностическое окно, когда все препараты, «убаюкивающие» центральную нервную систему отменяются, и ребёнок начинает просыпаться. В пятницу, 13 сентября мальчика удалось перевести на самостоятельное дыхание. Сейчас пациент в сознании, дальнейшее лечение он будет проходить в педиатрическом отделении №2 (пульмонологическом).

 

- Работа наших коллег из Великого Новгорода, а также действия родителей до приезда скорой помощи – всё вместе дало положительный результат. Наблюдается положительная динамика состояния ребёнка. Однако мальчику требуется наблюдение специалистов, поскольку после утопления могут развиться различные осложнения, которые важно не пропустить, - сказал Евгений Фелькер. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 сентября 2024

Похожие новости

Мастер-класс по оперированию патологий диафрагмы у младенцев провели специалисты из Санкт-Петербурга в нижегородской больнице

Нижегородские врачи изучили новейшие технологии детской хирургии. В областной детской клинической больнице приглашённые специалисты из Санкт-Петербурга провели мастер-классы по оперированию патологий диафрагмы у младенцев. Она встречается у каждого пятитысячного ребёнка. При таком расстройстве часть желудка попадает в грудную клетку и повреждает её, из-за чего дети не могут нормально питаться. Оперировать предстояло малышей, одному из которых два месяца, а второму всего один. Всё прошло успешно, здоровье детей в полном порядке.

Травма живота с разрывом селезёнки: подросток попал в реанимацию Педиатрического университета после игры в футбол

Праздничные дни выдались напряжёнными для сотрудников клиники Педиатрического университета. С 9 по 12 мая врачи вуза оказывали помощь пациентам с травмами, полученными в быту, а также во время активного отдыха, спортивных состязаний и тренировок.

Ординаторы Педиатрического университета Петербурга прошли стажировку на Алтае

Ординаторы второго года обучения Педиатрического университета завершили производственную практику в Горно-Алтайске. Выезд состоялся в апреле.