СПбГПМУ

Большие вопросы о маленьких: сосудистые заболевания конечностей у детей

Общество
Дата публикации: 30 сентября 2024

В студии программы «Утро в Петербурге» детский сосудистый хирург микрохирургического отделения клиники Педиатрического университета Лариса Канина.

По данным ВОЗ в мире сосудистыми заболеваниями страдают 300 тысяч человек, половина из них – дети. Проявлений таких заболеваний  много: от судорог до отеков. 


- Чаще всего сосудистые заболевания у детей обусловлены генетическими пороками развития сосудистой стенки. В зависимости от того,  в каком гене произошла мутация, могут поражаться артерии, вены или лимфатические сосуды. При поражении артерии возникает артериовенозная мальформация, при поражении вен – дисплазия глубоких и поверхностных вен.  Существуют врожденные лимфидемы, встречаются тяжелые формы, когда поражаются и конечности и наружные половые органы у детей, - сообщила Лариса Канина.

Хирург отметила, что дети поздно попадают к сосудистым хирургам, потому что информации о заболевании мало и пациентов часто отправляют к непрофильным специалистам.    

Сильно «помолодело» и  такое заболевание, как «Варикозное расширение вен».

 

- Если раньше варикозная болезнь, а это тоже порок сосудистой стенки, мы видели у девушек 17- 18 лет, то сейчас все чаще оно встречается у детей младше 12. Хочу отметить, что если родители заметили у ребенка измененную вену, лучше сразу обратиться к сосудистому хирургу, потому что процесс прогрессирует очень быстро: развивается клапанная недостаточность  и другие заболевания, которые  возможно потребуют хирургического лечения, - добавила врач.

Лариса Канина добавила, что врачи всегда начинают лечение с консервативных, безоперационных методов и порекомендовала детям для профилактики сосудистых заболеваний больше бегать, заниматься плаванием, поменьше сидеть за компьютером.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 30 сентября 2024

Похожие новости

Проректор Педиатрического университета Валентин Сидорин: Лучшая помощь — предотвратить трагедию

В эфире «Вечернего шоу» на телеканале «78» проректор Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. член общественной палаты Ленинградской области Валентин Сидорин рассказал о тяжёлых последствиях опасных увлечений среди подростков.

Студенты Педиатрического университета провели мастер-класс в детском лагере «Зарница». Ребята научились сердечно-легочной реанимации. Молодые врачи работают со школьниками в рамках летней практики.

Студенты старших курсов, у которых есть сертификаты младшего медицинского персонала, с начала июля следят за здоровьем детей и оказывают им первую помощь. Всего в вузе пять таких отрядов. Один из них, «Пенициллин», работает исключительно в детских лагерях и не имеет аналогов в России.

За сутки пятеро детей с тяжелыми травмами поступили в Педиатрический университет

За прошедшие сутки в клинику Педиатрического университета обратились сразу несколько несовершеннолетних пациентов с травмами различной степени тяжести: от укусов собак и взрывов петард до переломов позвоночника после падения с самоката и велосипеда. Врачи напоминают, что  пик детского травматизма приходится именно на летние каникулы, когда школьники и подростки больше времени проводят на улице без должного контроля взрослых.