СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета примет участие во Всероссийском конгрессе, посвящённом инфекционным болезням

Университет
Дата публикации: 2 октября 2024

С 8 по 9 октября в Санкт-Петербурге пройдёт XV Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов выступит на пленарном заседании конгресса, где представит доклад «Роль медицинского образования в снижении детской смертности и инвалидизации от инфекций». 

Работу нескольких  секций возглавят преподаватели Педиатрического университета. Среди них —  заместитель директора по научной работе Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний у детей факультета последипломного и дополнительно профессионального образования Наталья Скрипченко, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ Елена Эсауленко, профессор кафедры инфекционных заболеваний у детей факультета последипломного и дополнительного  профессионального образования Сусанна Харит. Активное участие в работе примут специалисты университета, которые подготовили устные и постерные доклады.

Организаторами конгресса выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по здравоохранению города, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. 

 

- Особого внимания в структуре инфекционных заболеваний требуют вопросы профилактики, диагностики и лечения детских инфекций, поскольку доля инфекционных болезней в детском возрасте занимает лидирующую позицию относительно других разновидностей патологий у детей. Залогом успеха в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе новыми и возвращающимися инфекциями, и предотвращении новых случаев заболеваний инфекционного характера является непрерывное совершенствование системы оказания помощи, - отмечает директор  Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства, заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского института Санкт-Петербургского государственного университета, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор, член-корреспондент РАН Константин Жданов. 

XV Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» пройдёт в очном формате по адресу: пл. Победы, д. 1 (гостиница «Cosmos Saint-Petersburg Puikovskaya Hotel»).

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 2 октября 2024

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Поздравление ректора Педиатрического университета с 8 марта

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и благополучия, профессиональных успехов и новых открытий, поддержки и понимания со стороны близких, коллег и учеников.

Проректор по учебной работе Педиатрического университета, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Василий Орел дал интервью проекту "Своя среда"

Василий Орел: «Ответственность перед своей профессией и перед своей страной – это самые главные качества, которые мы стремимся воспитать у будущих врачей».