СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета выступил на II Всероссийском форуме Всемирного русского народного собора

Общество
Дата публикации: 18 октября 2024

Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов на заседании форума в Законодательном собрании  Санкт-Петербурга, выступил по вопросам народосбережения, роли врачей в сохранении жизни детей, формировании идеологии здравоохранения, нацеленного на людей. 

 

- Младенческая смертность в нашей стране ниже, чем в США, Китае и ряде других государств, этот показатель за 100 лет снизился в 70 раз, - отметил ректор.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) – международная общественная организация, которая была основана в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. Форум проходит на площадке Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

 

- Первый вопрос – это сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, второй темой станет семья, третьей – демография, а четвертой – миграция, - сообщил о повестке дня председатель оргкомитета по проведению форума, научный руководитель Президентской академии в Санкт-Петербурге Владимир Шамахов.

В собрании участвует настоятель Новодевичьего монастыря игуменья София, уполномоченные по правам ребёнка, руководители органов власти.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 октября 2024

Похожие новости

Электросамокаты и детский травматизм: врачи призывают родителей усилить контроль

За минувшие выходные врачи Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета оказали помощь четырем детям. Травмы оказались самыми разными: от бытовых происшествий до падений с велосипедов и самокатов. Однако именно случаи с электросамокатами вызывают у хирургов особую тревогу, поскольку большинства из них можно было бы избежать, если бы взрослые строже соблюдали закон и не оставляли детей без контроля.

Главный неонатолог Минздрава России: «Важны не только показатели статистики, но и качество жизни детей»

В России достигнут исторический минимум младенческой смертности 3,4 промилле, но специалисты не останавливаются на достигнутом. Всё больше усилий медики направляют на сохранение высокого качества жизни спасённых детей.

Инфекционист рассказала о последствиях купания в грязной воде в Петербурге

«Фонтанка» попросила рассказать о том, что на практике значат рекомендации Роспотребнадзора, эксперта — врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Хатуну Перадзе.