СПбГПМУ

Накануне Дня матери статистика показала: рожать детей нужно!

Общество
Дата публикации: 22 ноября 2024

На сегодня, по оперативным данным, как следует из статистических данных Минздрава и Госкомстата России, уровень младенческой смертности снизился до 3,7 промилле. Это уровень намного лучше, чем в большинстве развитых стран мира. Статистика подтверждает, что отечественная система здравоохранения надёжно обеспечивает безопасность детей. 

 

- В Российской Федерации организована качественная работа по оказанию медицинской помощи роженицам и детям. В регионах выполняется всё больше манипуляций, сопровождаются сложные роды, мониторится ситуация с патологиями. Мы ездим по России и видим, что ситуация постоянно улучшается,- отметил ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

Главный неонатолог подчеркнул, что в конце 90-х в России младенческая смертность в нашей стране была 25 промилле, в США 8. Сегодня в США уровень младенческой смертности 6 промилле, а в России 3,7. То есть, в нашей стране она снизилась почти в 6 раз, а в Америке практически осталась той же.

Это показывает уровень регионального и федерального внимания к работе системы родовспоможения и неонатальной службы. 

В числе регионов с лучшими тенденциями по снижению младенческой смертности и сохранению результатов можно назвать Ленинградскую область, где этот показатель 2,3 промилле, Кабардино-Балкарскую Республику, Татарстан, Воронежскую область, где 2,7 промилле, в ряде субъектов Федерации уровень еще ниже: в Мордовии 1,3 промилле, во Владимирской области 1,5 промилле.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 ноября 2024

Похожие новости

Присоединяйтесь к международной исторической онлайн-игре «Наша победа»

5 мая 2026 года Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» приглашает всех желающих принять участие в Международной исторической интеллектуальной онлайн-игре «Наша победа».

В Педиатрическом университете запустили фонтан в честь работников скорой помощи

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров, водителей и диспетчеров, которые ежедневно спасают жизни и оказывают экстренную помощь всем, кто в ней нуждается.

Контракт с медицинским персоналом

Министром обороны Российской Федерации принято решение о заключении специального контракта о прохождении военной службы с гражданами, поступающими на военную службу по контракту на воинские должности врачей и среднего медицинского персонала медицинских подразделений и воинских частей.