СПбГПМУ

Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе

Общество
Дата публикации: 4 февраля 2025

31 января начальник управления по внеаудиторной работе Андрей Березкин провел урок мужества с обучающимися старших классов средней общеобразовательной № 463 Выборгского района Санкт-Петербурга. 

Школьники узнали не только о доблести, мужестве и отваге, но и о героической истории Педиатрического университета. Андрей Березкин рассказал подросткам о подвиге сотрудников Ленинградского педиатрического медицинского института во время Великой Отечественной войны. В годы блокады Ленинграда вуз непрерывно работал, стал символом стойкости и преданности делу. 

 

- Несмотря на ужасные условия голода, холода и постоянные артобстрелы со стороны фашистов, сотрудники института не прекращали свою педагогическую, научную и лечебную деятельность. Они стояли на страже материнства и детства, обеспечивая заботу и поддержку тем, кто в этом нуждался, - поделился с учащимися начальник управления по внеаудиторной работе.

Андрей Березкин также рассказал о жизни Педиатрического университета, его достижениях и планах развития. Школьники узнали о различных образовательных программах вуза и условиях приема абитуриентов, в том числе на программы среднего профессионального образования. 

Урок мужества стал не только образовательным, но и вдохновляющим мероприятием. Андрей Березкин напомнил школьникам о том, что каждый из них может внести свой вклад в будущее страны, следуя примеру тех, кто проявил героизм в самые трудные времена. 

 

- Такие встречи помогают молодому поколению осознать значимость истории и ценность образования, что, безусловно, важно для формирования ответственных и целеустремленных граждан, - добавил Андрей Березкин.

Начальник управления по внеаудиторной работе передал в школьную библиотеку книгу «Объект 708: Подвиг ленинградских педиатров» под редакцией ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова и заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галины Микиртичан.

Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе 1
Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе 2
Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе 3
Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе 4
Сотрудник Педиатрического университета провел урок мужества в школе 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 февраля 2025

Похожие новости

В музей Педиатрического университета передали издания конца XIX и начала XX века

«Российская фармакопея» 1891 года, справочник для фармацевтов «Новые и новейшие лекарственные средства в алфавитном порядке, их химические и физические свойства и терапевтическое применение» под редакцией Александра  Густавовича Клинге и четыре тома «Руководства к Фармацевтической и Медико-химической практике» профессора Александра Васильевича Пеля пополнили фонды музея вуза.

В клинике Педиатрического университета появился новый рентген-аппарат

Мобильный рентгеновский аппарат с электронно‑оптическим преобразователем, или как его чаще называют C-дуга, поступил в распоряжение врачей микрохирургического отделения клиники Педиатрического университета. Это результат взаимодействия университета, благотворительного фонда «Линия Жизни» и торговой сети «Пятёрочка», входящей в X5. По словам врачей, в год на новом рентген-аппарате будут проводиться не менее 300 обследований. Узкоспециализированное оборудование предназначено для помощи пациентам со сложными, нестабильными переломами костей кисти.   

Студентов приглашают на День Африки

28 мая приглашаем студентов на большое международное молодежное мероприятие «Россия – Африка: диалог культур, технологий и возможностей»!