СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: В год своего 100-летия Педиатрический университет во главу угла поставит здоровье здорового ребёнка

Общество
Дата публикации: 5 февраля 2025

Об этом заявил ректор Педиатрического университета в представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге, где прошла пресс-конференция, посвященная вековому юбилею Педиатрического университета.

По словам профессора Дмитрия Иванова,  на сегодняшний день ключевая задача педиатрии – выяснение нормы здоровья ребенка, поэтому Педиатрический университет займется научными исследованиями, которые актуализируют эти показатели.


 - Мне в свое время доводилось читать письмо академика Тура министру здравоохранения того времени, в котором он в 70-е годы писал, что необходимо создать кафедру здорового ребенка. Здоровыми детьми на сегодняшний день у нас практически никто не занимается. Мы все занимаемся больными. Что у человека норма, что не норма, особенно у детей, это вопрос открытый. Последняя крупная работа, посвященная норме крови у детей различных возрастов, это работа 70-х годов, изданная в Санкт-Петербурге. Мы опираемся на те нормы, которые были созданы 60 лет назад. С тех пор многое изменилось. Я считаю, что Педиатрический университет  в ближайшее десятилетие должен заняться именно проблемами нормирования в педиатрии, здоровьем  здоровых детей, - сказал ректор Педиатрического университета. 

Кроме того, главный неонатолог Минздрава России отметил, что благодаря усилиям руководства страны, всей системы здравоохранения, системы родовспоможения детства в Российской Федерации достигнуты выдающиеся результаты в деле снижения детской и младенческой смертности. 

 

- Я хочу напомнить, что на сегодняшний день показатель младенческой смертности составляет 3,9 промилле. Это, конечно, колоссальный успех всей системы отечественного здравоохранения. Это не только сохранение жизни младенцев, но  и крепкое здоровье и счастье российских семей, - добавил Дмитрий Иванов.

Ректор отметил, что в 2024 году в Педиатрическом университете создано три научных института: Институт травматологии и детской хирургии, Институт инфекционных болезней, клинической микробиологии и медицинской паразитологии и Институт патологической анатомии, гистологии и анатомии. 

 

 - У некоторых маленьких пациентов можно выявить патологию внутриутробно. И если мы затягиваем с ее выявлением,  то, к сожалению, решить ее можно будет только постнатально, то есть после рождения, что влечет за собой обширные оперативные вмешательства и длительную реабилитацию. Более благоприятный исход лечения прогнозируется, если начать его в раннем неонатальном периоде. Поэтому в Педиатрическом университете активно развивается внутриутробная хирургия, постоянно наращивая спектр оперативных вмешательств, -  сообщил ректор.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 февраля 2025

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.