СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: В год своего 100-летия Педиатрический университет во главу угла поставит здоровье здорового ребёнка

Общество
Дата публикации: 5 февраля 2025

Об этом заявил ректор Педиатрического университета в представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге, где прошла пресс-конференция, посвященная вековому юбилею Педиатрического университета.

По словам профессора Дмитрия Иванова,  на сегодняшний день ключевая задача педиатрии – выяснение нормы здоровья ребенка, поэтому Педиатрический университет займется научными исследованиями, которые актуализируют эти показатели.


 - Мне в свое время доводилось читать письмо академика Тура министру здравоохранения того времени, в котором он в 70-е годы писал, что необходимо создать кафедру здорового ребенка. Здоровыми детьми на сегодняшний день у нас практически никто не занимается. Мы все занимаемся больными. Что у человека норма, что не норма, особенно у детей, это вопрос открытый. Последняя крупная работа, посвященная норме крови у детей различных возрастов, это работа 70-х годов, изданная в Санкт-Петербурге. Мы опираемся на те нормы, которые были созданы 60 лет назад. С тех пор многое изменилось. Я считаю, что Педиатрический университет  в ближайшее десятилетие должен заняться именно проблемами нормирования в педиатрии, здоровьем  здоровых детей, - сказал ректор Педиатрического университета. 

Кроме того, главный неонатолог Минздрава России отметил, что благодаря усилиям руководства страны, всей системы здравоохранения, системы родовспоможения детства в Российской Федерации достигнуты выдающиеся результаты в деле снижения детской и младенческой смертности. 

 

- Я хочу напомнить, что на сегодняшний день показатель младенческой смертности составляет 3,9 промилле. Это, конечно, колоссальный успех всей системы отечественного здравоохранения. Это не только сохранение жизни младенцев, но  и крепкое здоровье и счастье российских семей, - добавил Дмитрий Иванов.

Ректор отметил, что в 2024 году в Педиатрическом университете создано три научных института: Институт травматологии и детской хирургии, Институт инфекционных болезней, клинической микробиологии и медицинской паразитологии и Институт патологической анатомии, гистологии и анатомии. 

 

 - У некоторых маленьких пациентов можно выявить патологию внутриутробно. И если мы затягиваем с ее выявлением,  то, к сожалению, решить ее можно будет только постнатально, то есть после рождения, что влечет за собой обширные оперативные вмешательства и длительную реабилитацию. Более благоприятный исход лечения прогнозируется, если начать его в раннем неонатальном периоде. Поэтому в Педиатрическом университете активно развивается внутриутробная хирургия, постоянно наращивая спектр оперативных вмешательств, -  сообщил ректор.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 февраля 2025

Похожие новости

Присоединяйтесь к международной исторической онлайн-игре «Наша победа»

5 мая 2026 года Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» приглашает всех желающих принять участие в Международной исторической интеллектуальной онлайн-игре «Наша победа».

Контракт с медицинским персоналом

Министром обороны Российской Федерации принято решение о заключении специального контракта о прохождении военной службы с гражданами, поступающими на военную службу по контракту на воинские должности врачей и среднего медицинского персонала медицинских подразделений и воинских частей.

«Это наша история»: ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов встретился с читателями в «Книжной лавке писателя»

Невский проспект, дом 66. За витринами «Книжной лавки писателя» всегда тихо, даже несмотря на шум центральной магистрали Петербурга. Вечером,  23 апреля 2026 года это пространство наполнилось особой атмосферой — здесь собрались  преподаватели и студенты Педиатрического университета, чтобы поговорить о том, что не теряет актуальности в эпоху цифровизации: о бумажной книге, сохранении памяти и связи поколений.