СПбГПМУ

Педиатрический университет вошел в Топ-10 самых читающих медвузов

Общество
Дата публикации: 6 февраля 2025

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) представил рейтинг самых читающих вузов страны. В итоговый список вошли вузы из почти 50 регионов России и стран СНГ.

По итогам 2024 года Педиатрический университет вошел в десятку самых читающих образовательных организаций с наилучшей статистикой чтения цифрового контента в фонде.  В рейтинге «Востребованность  контента» Педиатрический университет занял пятое место. Это означает, что издания вуза пользуются высоким интересом в медицинском сообществе. 

Консорциум сетевых электронных библиотек — масштабный проект, в котором участвуют более 400 вузов из России, Республики Беларусь и Казахстана. 

В фондах проекта уже более 80 тысяч книг. Консорциум позволяет вузам бесплатно увеличивать свои библиотечные фонды, выполнять государственные требования книгообеспеченности, оптимизировать затраты на комплектование книжных фондов и развивать сетевые формы взаимодействия

Педиатрический университет принимает участие в проекте с момента его основания в 2021 году. В фонды консорциума загружено уже более 500 наименований учебных изданий и методических материалов.

 

- Благодаря консорциуму вуз может получить доступ к огромному количеству материалов вузов-партнеров. Проект способствует развитию сетевых форм взаимодействия между образовательными учреждениями, позволяя студентам и преподавателям получать доступ к актуальной и разнообразной литературе независимо от их местонахождения. Мы в свою очередь делимся уникальным контентом - учебно-методическими пособиями, изданными нашим университетом. Поскольку база постоянно пополняется, то и интерес пользователей к ней растет, -  отметила директор библиотеки Педиатрического университета Екатерина Марченко.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 февраля 2025

Похожие новости

Проректор Педиатрического университета Валентин Сидорин: Лучшая помощь — предотвратить трагедию

В эфире «Вечернего шоу» на телеканале «78» проректор Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. член общественной палаты Ленинградской области Валентин Сидорин рассказал о тяжёлых последствиях опасных увлечений среди подростков.

Студенты Педиатрического университета провели мастер-класс в детском лагере «Зарница». Ребята научились сердечно-легочной реанимации. Молодые врачи работают со школьниками в рамках летней практики.

Студенты старших курсов, у которых есть сертификаты младшего медицинского персонала, с начала июля следят за здоровьем детей и оказывают им первую помощь. Всего в вузе пять таких отрядов. Один из них, «Пенициллин», работает исключительно в детских лагерях и не имеет аналогов в России.

За сутки пятеро детей с тяжелыми травмами поступили в Педиатрический университет

За прошедшие сутки в клинику Педиатрического университета обратились сразу несколько несовершеннолетних пациентов с травмами различной степени тяжести: от укусов собак и взрывов петард до переломов позвоночника после падения с самоката и велосипеда. Врачи напоминают, что  пик детского травматизма приходится именно на летние каникулы, когда школьники и подростки больше времени проводят на улице без должного контроля взрослых.