СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасли новорожденного из Всеволожска

Медицина
Дата публикации: 17 февраля 2025

Сразу после рождения у ребёнка диагностировали критический порок сердца — тотальный аномальный дренаж лёгочных вен. Эта патология  требует немедленного хирургического лечения. 

Малыш, которого назвали Михаилом, появился на свет 23 января во Всеволожском родильном доме. Это второй ребёнок в семье, у мальчика есть двухлетняя сестра. Папа детей — участник специальной военной операции, сейчас он находится в отпуске по ранению. 

 

- Мы ничего не подозревали о диагнозе сына, ждали радостного события. Но уже через несколько часов после рождения у Миши выявили порок сердца. Это было очень страшно, мы боялись, что мы его потеряем. Но в Педиатрическом университете нам всё подробно объяснили, и мы доверились врачам, - рассказала мама ребёнка. 

Новорожденного доставили в клинику СПбГПМУ  на 5-е сутки жизни. 

 

- Тотальный аномальный дренаж — это та ситуация, когда лёгочные вены впадают не в левое предсердие, а в правый отдел сердца. Жизнь ребёнка зависит от межпредсердного сообщения, - сообщил руководитель кардиохирургической службы Педиатрического университета Андрей Нохрин.

При данном пороке развития все четыре легочные вены от обоих легких соединяются в один широкий сосуд-коллектор. Артериальная кровь, минуя сердце, попадает в большие вены и в правое предсердие. Чтобы восстановить нормальную анатомию сосудов сердца требовалась операция, которую специалисты университетской клиники выполнили на 6-е сутки жизни ребёнка. 

Хирургическое вмешательство длилось три с половиной часа. За это время врачи смогли реимплантировать лёгочные вены пациента в левое предсердие. 

Сейчас малыш продолжает лечение в отделении патологии новорождённых и детей грудного возраста СПбГПМУ. В дальнейшем Миша будет развиваться так же, как его сверстники.

 

- Мы очень благодарны врачам. Сын чувствует себя хорошо, идёт на поправку, скоро мы вернёмся домой, - сказала мама пациента.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 февраля 2025

Похожие новости

В клинику Педиатрического университета поступили двое детей с травмами после ДТП и падения с самоката

В приёмное отделение клиники вуза обратились пациентов с повреждениями, полученными в результате уличных происшествий.

Михаил Мурашко: Поликлиники должны объединить все данные о здоровье человека

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко посетил радио «Комсомольская правда» и ответил на вопросы ведущих Ивана Панкина и главного редактора медиагруппы «КП» Олеси Носовой.

Подросток в тяжелом состоянии доставлен в Педиатрический университет после падения с квадроцикла на Валдае

В клинику Педиатрического университета экстренно госпитализирован подросток, пострадавший при падении с квадроцикла. ДТП произошло 26 июля: 15-летний юноша, находившийся за рулём транспортного средства, не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Травмы оказались настолько серьёзными, что потребовалась срочная эвакуация в федеральный центр.