СПбГПМУ

Профессор Педиатрического университета выступил с докладом на конференции в Казахстане

Общество
Дата публикации: 27 февраля 2025

Профессор кафедры неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО Александр Пальчик принял участие в работе XIII Международной научно-практической конференции детских неврологов «Детская неврология Казахстана: трансфер науки в образование и практику». В Алматы прибыли  более 300 неврологов и врачей смежных специальностей  из России,  стран СНГ и Европы. 

Конференция прошла с 18 по 22 февраля 2025 года в Казахстанско-Российском медицинском университете. В вузе уже 35 лет  работает кафедра неврологии, которая имеет тесные связи с кафедрой неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО Педиатрического университета. 

 

- Конференция в значительной степени посвящена неврологии развития. Мне было поручено вести секцию неврологии развития.  Наряду с этим на конференции обсуждали вопросы эпилепсии, орфанных неврологических заболеваний, эпидемиологические аспекты заболеваемости в Казахстане, - пояснил Александр Пальчик.

Получасовой доклад  профессора Пальчика назывался «Конструирование мозга и раннее развитие». 


- Это новые представления, которые возникли с середины 2010-х годов. В своем докладе я затронул  факторы, которые влияют на формирование типичного  и атипичного мозга, -  добавил невролог.

Профессор Пальчик также отметил, что кафедра неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО занимается  в том числе разработками инновационных подходов к раннему развитию ребенка.


- Мы изучаем оптимальное и субоптимальное развитие ребенка и факторы, которые влияют на траектории различных вариантов развития, - пояснил Александр Пальчик.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 февраля 2025

Похожие новости

В Педиатрическом университете рассказали, какие болезни угрожают миллениалам и зумерам

Варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа — заболевания, которые ранее считались характерными для пожилых людей, стали чаще встречаться у молодёжи. Люди до 45 лет всё чаще обращаются к врачам с жалобами на нарушение работы сосудов, эндокринной системы и желудочно‑кишечного тракта.

Косатку, мухомор и белого медведя из фетра сшили пациенты онкогематологического отделения клиники Педиатрического университета

Мастер-класс по изготовлению брелков для детей провели волонтёры общественного движения «СКИФ Мотопетербург». Симпатичные фигурки изготовили с помощью безопасных пластиковых иголок . Участие в акции приняли не только пациенты, но и их мамы.

Интервью с проректором по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрием Александровичем

Отучился - отработай. Теперь за выпускниками медицинских вузов следят наставники - такой порядок диктуют новые поправки в закон. Систему сопровождения молодых специалистов внедрили для того, чтобы никто не ушел из профессии – это поможет ликвидировать дефицит врачей. Обо всех тонкостях «Вести-Петербург» побеседовали с Юрием Александровичем, проректором Педиатрического медицинского университета.