СПбГПМУ

История медицинского искусства через редкие документы и книги. Библиотека Санкт-Петербургского педиатрического университета

Университет
Дата публикации: 12 марта 2025

Журналисты телеканала «Санкт-Петербург» исследуют уникальные книгохранилища города на Неве. 11 марта ведущий программы «Утро Петербурга» Андрей Смирнов побывал  в святая святых Педиатрического университета, легендарной научной библиотеке.

В 2025 году  Педиатрический медицинский университет отмечает свой вековой юбилей. 

 - 100 лет тому назад, когда был основан Институт охраны материнства и младенчества. Но на самом деле это место очень важно для истории педиатрии всей страны. Дело в том что в 1905 году вот на современной Литовской улице, где тогда заканчивалось место расквартирования лейб-гвардии Литовского полка Его императорского величества, был построен абсолютно новый, прогрессивный по тем временам медицинский городок. Это была новая детская больница. Выборгская сторона столицы Российской империи отличалась самой высокой детской смертностью среди рабочего населения всего Петербурга. Необходимость в этой больнице существовала огромная. Но уже при советской власти был организован специальный институт, который готовил педиатров. Вообще это место сакральное для Петербурга, потому что отсюда и пошла вся отечественная педиатрия. На современном этапе легендарный Педиатрический университет продолжает выпускать и талантливых учёных и прекрасных врачей. Но любая наука не может обойтись без систематизации всего прошлого, что находится в том числе и в уникальных медицинских книжных памятниках. Мы продолжаем исследовать уникальные книгохранилища Петербурга. Я приглашаю вас заглянуть в святая святых Педиатрического университета, легендарную научную библиотеку, - говорит ведущий.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 марта 2025

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Поздравление ректора Педиатрического университета с 8 марта

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и благополучия, профессиональных успехов и новых открытий, поддержки и понимания со стороны близких, коллег и учеников.

Проректор по учебной работе Педиатрического университета, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Василий Орел дал интервью проекту "Своя среда"

Василий Орел: «Ответственность перед своей профессией и перед своей страной – это самые главные качества, которые мы стремимся воспитать у будущих врачей».