СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: Санкт-Петербург — лидер в медицинских технологиях

Общество
Дата публикации: 14 мая 2025

Дмитрий Иванов: Санкт-Петербург — лидер в медицинских технологиях 

Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов принял  участие в заседании Законодательного собрания, на котором был представлен отчет губернатора города Александра Беглова.

 

- Санкт-Петербург является городом, где появились новейшие медицинские технологии, связанные с охраной материнства и детства. Здесь работают старейшие институты, клиники. В их числе Педиатрический университет: он был основан сто лет назад, как первый в мире вуз по обучению детских врачей и оказанию медицинской помощи детям. А берет начало с клиники, начавшей деятельность с 1905 года. Более того, эта деятельность не прекращалась в годы войны и блокады, - прокомментировал выступление главы Северной столицы Дмитрий Иванов.

Он также отметил, что Санкт-Петербург активно развивает инфраструктуру, реализует грандиозные проекты в транспорте, промышленности, связи науки и производства, организации школьных кластеров. 

 

- Всё делается для людей и на многие поколения вперёд, а потому важно уделить большое внимание медицине, рождаемости, заложить в будущих граждан крепкое здоровье. Сегодня, как мне представляется, губернатор в своем докладе четко обозначил этот приоритет. Работа на результат, для людей. Значит, городское здравоохранение продолжит работу в векторе, который задан. Со своей стороны наше учреждение, как федеральный центр, всегда готово оказывать в этом максимальное содействие, - добавил Дмитрий Иванов. 

Напомним, что отчёт губернатора о результатах деятельности правительства перед Законодательным собранием является ежегодным мероприятием.  Глава региона рассказывает об итогах за прошедший год и отвечает на вопросы депутатов. Для Александра Беглова этот отчёт стал десятым — впервые перед депутатами он выступил в 2015 году. Глава города выступил в Мариинском дворце, где располагается парламент.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 14 мая 2025

Похожие новости

Главный неонатолог Минздрава России: «Важны не только показатели статистики, но и качество жизни детей»

В России достигнут исторический минимум младенческой смертности 3,4 промилле, но специалисты не останавливаются на достигнутом. Всё больше усилий медики направляют на сохранение высокого качества жизни спасённых детей.

Инфекционист рассказала о последствиях купания в грязной воде в Петербурге

«Фонтанка» попросила рассказать о том, что на практике значат рекомендации Роспотребнадзора, эксперта — врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Хатуну Перадзе.

Северин Гречаный предупредил о смертельной опасности «корвалольных коктейлей»

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Употребление "корвалольных коктейлей", которые набирают популярность среди подростков, ведет к необратимым последствиям, в их числе спутанность сознания и летальный исход. Об этом ТАСС сообщил завкафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Северин Гречаный.