СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов: Экономика нужна для людей

Общество
Дата публикации: 18 июня 2025

В Северной столице с 18 по 21 июня проходит Петербургский международный экономический форум. В этом году тема форума: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов поделился своим мнением.

Ректор отметил, что направления деятельности Педиатрического университета - это обучение, в том числе иностранных студентов, научная и, конечно, лечебная деятельность. 

 

 - Президент указал на то, что привлекательность нашего образования должна увеличиваться, и из года в год количество иностранных студентов у нас увеличивается. На сегодняшний день в Педиатрическом университете учатся более полутора тысяч иностранцев из практически пятидесяти стран мира, - отметил ректор. Он также добавил, что   за год в клинике вуза проходят лечение более ста тысяч детей. 

Профессор Дмитрий Иванов рассказал о значительном снижении младенческой смертности в России, которая достигла рекордного минимума. Он отметил, что это стало возможным благодаря вниманию властей к демографической ситуации, а также активной работе медицинского сообщества и улучшению инфраструктуры. 

 

- За этим процессом пристально следит Президент и все ветви власти. Я бы выделил три ключевых компонента, способствующих этому успеху. Во-первых, это внимание властей, во-вторых, медицинское сообщество, и в-третьих, инфраструктура — новые перинатальные центры и переоснащение детских больниц, -  сообщил  главный неонатолог Минздрава РФ.

Он также добавил, что расширение скрининга на врожденные заболевания, который проводится для всех новорожденных, является уникальным достижением России.   

 

- Каждый год у нас рождается более миллиона детей, и даже в труднодоступных местах скрининг выполняется, — отметил ректор.

Кроме того, он упомянул президентский фонд «Круг добра», который предоставляет лекарства детям с выявленными патологиями.  

 

- Фонд существует уже пять лет, и за это время не было случаев отказа ни одному нуждающемуся ребенку, — заявил Дмитрий Иванов, подчеркивая важность этой инициативы.

Профессор Иванов отметил, что,  несмотря на санкции, российских специалистов приглашают на международные форумы.  

 

– Работы, проводимые в Санкт-Петербурге, вызывают большой интерес за рубежом, — сказал он. По его словам, после таких форумов многие специалисты приезжают в Россию, чтобы ознакомиться с методиками и возможностями, которые предлагает страна.

В прошлом году Педиатрический университет подписал важное соглашение об открытии нового кампуса. Профессор Иванов сообщил, что в этом году планируется подписать соглашения с различными институтами и университетами о сотрудничестве. 

 

 – На полях форума мы обсудили дальнейшее развитие и договорились, что будем двигаться в этом направлении, — отметил главный неонатолог Минздрава России.

Ректор подчеркнул, что все изменения делаются для людей. 

                                                                                                    

- Чем более счастливы люди, тем лучше. Я вижу, что растет количество молодых людей, активно участвующих в жизни страны. Петербург всегда был драйвером по всем направлениям — науке, культуре и образованию. Я уверен, что он сохранит свои лидирующие позиции и станет научной и педиатрической столицей России, — сказал Дмитрий Иванов.

Он так же  подчеркнул, что «точка силы» в людях, которые любят свои семьи и детей.

                                                            

 - Государство — это люди, и чем крепче семья, тем сильнее Россия. Мы всегда будем говорить о детях, поскольку это будущее, и о прочности семьи, которая является фундаментом общества, -  добавил Дмитрий Иванов.

Добавим, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – это ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 июня 2025

Похожие новости

Присоединяйтесь к международной исторической онлайн-игре «Наша победа»

5 мая 2026 года Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» приглашает всех желающих принять участие в Международной исторической интеллектуальной онлайн-игре «Наша победа».

Контракт с медицинским персоналом

Министром обороны Российской Федерации принято решение о заключении специального контракта о прохождении военной службы с гражданами, поступающими на военную службу по контракту на воинские должности врачей и среднего медицинского персонала медицинских подразделений и воинских частей.

«Это наша история»: ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов встретился с читателями в «Книжной лавке писателя»

Невский проспект, дом 66. За витринами «Книжной лавки писателя» всегда тихо, даже несмотря на шум центральной магистрали Петербурга. Вечером,  23 апреля 2026 года это пространство наполнилось особой атмосферой — здесь собрались  преподаватели и студенты Педиатрического университета, чтобы поговорить о том, что не теряет актуальности в эпоху цифровизации: о бумажной книге, сохранении памяти и связи поколений.