СПбГПМУ

26 июня отмечается Всемирный день борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Общество
Дата публикации: 26 июня 2025

Наркомания не знает границ. Она не выбирает возраст или социальный статус, но разрушает судьбы людей и их семьи.

Как отметила в преддверии объявленной Минздравом России Антинаркотической недели заместитель главного врача Городской наркологической больницы, врач психиатр-нарколог Елена Куркова, за последние 5 – 7 лет распространенность наркомании в Петербурге достигла определенной стабильности. Тем не менее, показатели остаются высокими: на диспансерном наблюдении ежегодно находятся около 10 тысяч потребителей. 

Структура потребляемых веществ в нашем городе, как и во всей России, за последние десять лет претерпела существенные изменения. На рынке наркотиков преобладает «синтетика». Эти вещества имеют высокий наркогенный потенциал, они вызывают быструю зависимость. При этом губительным образом влияют на головной мозг — развивается энцефалопатия, снижается уровень критического мышления, происходит быстрое изменение личности, вплоть до деградации. Они создают у человека впечатление, что самостоятельно прекратить потребление очень легко. На самом деле это практически невозможно. Более того — заболевание развивается по галлюцинаторному типу, что зачастую приводит потребителя в палату психиатрической клиники.

Как сообщает главный медицинский психолог Городской наркологической больницы, доцент кафедры психотерапии и психосоматики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Виндорф, первая проба у девочек обычно происходит в возрасте 12 – 13 лет, у мальчиков — на год позже. Однако количество несовершеннолетних потребителей в прошлом году уменьшилось. Число молодых людей, активно придерживающихся здорового образа жизни, постоянно растет.

Тем не менее, летом остается серьезный провоцирующий фактор — большое количество свободного времени, образующееся у школьников и студентов в период каникул. Лучшая профилактика — занятия спортом, кружки, походы, иная активность. Многие родители в летний период отправляют детей за город, надеясь на то, что там наркотики им не грозят. К сожалению, это не так. Коварное зелье доступно в самых отдаленных местах. Поэтому родительский контроль не должен ослабляться ни при каких обстоятельствах.

Лучше всего от пристрастия к наркотикам подростка убережет крепкая дружная семья, в которой принято делиться своими переживаниями. Родителям не стоит закрывать глаза на проблему наркотиков, даже если семья кажется благополучной - на общение с детьми часто не хватает времени.   

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 26 июня 2025

Похожие новости

Приглашаем принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Всероссийский конкурс авторских проектов и инициатив по развитию городов и сел «Моя страна — моя Россия» открывает прием заявок. Он продлится до 11 мая, говорится в сообщении пресс-службы президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Педиатрический университет принял участие в неформальной конференции «В карьере»

Конференцию по профориентации организовал Молодёжный центр «Московский».

Скоро на экранах: в прокат выходит фильм о герое, повторившем подвиг Ивана Сусанина

Военно-историческая драма «Семь вёрст до рассвета» выходит 7 мая в кинотеатральный прокат.