СПбГПМУ

Улучшилось состояние мальчика, получившего тяжелейшую травму на железной дороге

Университет
Дата публикации: 2 июля 2025

Ребёнка перевели из отделения анестезиологии-реанимации. 

 

- Проводится местное лечение, антибиотикотерапия, ежедневные перевязки. Кроме того, с мальчиком работает психолог. Состояние пациента сейчас стабильно, - сообщил заведующий микрохирургическим отделением клиники Педиатрического университета Юрий Махин.

Родители находятся вместе с сыном и помогают ему пережить сложный период.   

Напомним, 13-летнего подростка доставили в клинику вуза в ночь на пятницу. Операция, которую провела бригада специалистов во главе с микрохирургом Романом Полозовым, длилась более 5 часов.

Как отметили врачи, ребёнок поступил в 22.00 19 июня с ампутацией левой ноги, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга. 

Выяснилось, что мальчика нашел машинист электропоезда у железнодорожной станции Лаврики и доставил до станции Капитолово, откуда пострадавшего забрали медики. Токсовская бригада Скорой медицинской помощи доставила подростка в клинику Педиатрического университета. 

 

- Речь шла о спасении жизни пациента, так как у ребёнка была большая кровопотеря, геморрагический шок. К сожалению, в результате несчастного случая мальчик потерял ногу. Были очень тяжёлые повреждения, которые характерны для рельсовой травмы, высокий риск инфицирования.  Потребовалась длительная операция, которая завершилась около 5 утра, был выполнен максимум возможного — с учётом тяжести травмы. Предстоит длительное лечение и реабилитация, - сообщил заместитель главного врача по хирургии клиники Педиатрического университета Алексей Денисов.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 2 июля 2025

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.