СПбГПМУ

В ночь на субботу в клинике Педиатрического университета спасали жизни и конечности детей, получивших тяжелейшие травмы

Медицина
Дата публикации: 7 июля 2025

В начале первого ночи бригадой Медицины катастроф Великого Новгорода в клинику Педиатрического университета был доставлен 17-летний юноша с полной ампутацией левой руки. Травма произошла на производстве: конечность попала в ленточный конвейер.

Пациента приняли по «красному коридору» и немедленно транспортировали в операционную. В это время параллельно  проводились и другие сложнейшие операции. В клинику немедленно прибыли дополнительные бригады травматологов, микрохирургов и сосудистых хирургов.

О ситуации, осложненной тем, что пациента доставили без предварительной информации во время транспортировки, было ночью доложено ректору университета Дмитрию Иванову, который лично координировал работу по спасению жизни этого ребенка и завершение других операций.

Травма оказалась сложнейшей: произошла  полная ампутация левой руки на уровне плечевого пояса. Было выявлено значительное повреждение всех анатомических структур - костей, артерий, нервов. Учитывая сроки ишемии, уровень ампутации, значительное повреждение сосудисто-нервного пучка реплантация отчлененного сегмента была признана невозможной: шла борьба за жизнь юного новгородца.

Врачи Педиатрического университета провели максимальную работу по спасению подростка. По окончании операции, продолжавшейся около 6 часов, пациента перевели в реанимацию. 

В учётом тяжести травмы, главное, что спасена жизнь ребёнка, сейчас его состояние поддерживают ведущие реаниматологи, специалисты по сосудистой хирургии

Одновременно шла борьба за сохранение здоровья других пациентов. В субботу в 22.15 бригадой Скорой помощи в клинику Педиатрического университета был 13-летний мальчик. У него были диагностированы серьезные повреждения безымянного пальца и мизинца на правой руке: ребёнок порезался кухонным ножом.

А в 23 часа бригадой из Псковской областной клинической больницы был доставлен десятилетний ребёнок с травматической ампутацией большого  пальца левой кисти. Травму топором нечаянно нанес сверстник. 

Этим пациентам конечности удалось спасти.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 июля 2025

Похожие новости

Мастер-класс по оперированию патологий диафрагмы у младенцев провели специалисты из Санкт-Петербурга в нижегородской больнице

Нижегородские врачи изучили новейшие технологии детской хирургии. В областной детской клинической больнице приглашённые специалисты из Санкт-Петербурга провели мастер-классы по оперированию патологий диафрагмы у младенцев. Она встречается у каждого пятитысячного ребёнка. При таком расстройстве часть желудка попадает в грудную клетку и повреждает её, из-за чего дети не могут нормально питаться. Оперировать предстояло малышей, одному из которых два месяца, а второму всего один. Всё прошло успешно, здоровье детей в полном порядке.

Травма живота с разрывом селезёнки: подросток попал в реанимацию Педиатрического университета после игры в футбол

Праздничные дни выдались напряжёнными для сотрудников клиники Педиатрического университета. С 9 по 12 мая врачи вуза оказывали помощь пациентам с травмами, полученными в быту, а также во время активного отдыха, спортивных состязаний и тренировок.

Ординаторы Педиатрического университета Петербурга прошли стажировку на Алтае

Ординаторы второго года обучения Педиатрического университета завершили производственную практику в Горно-Алтайске. Выезд состоялся в апреле.