СПбГПМУ

Горячая пора: врачи консультативно-диагностического центра Педиатрического университета рассказали о работе во время летних каникул

Общество
Дата публикации: 8 июля 2025

Одна из распространенных проблем — аденоиды. Патологии верхних дыхательных путей – не редкость для петербургских детей.  Снижение слуха, головные боли и даже кратковременная остановка дыхания —  тревожные признаки воспаления аденоидов. Врачи отмечают, лето — не повод забывать о здоровье. Теплая погода, конечно, снижает риск осложнений, но вот длинные каникулы — идеальное время для восстановления после необходимого вмешательства.

Четырехлетняя Настя раньше ходила к лору как к себе домой. Очень часто, если говорить другими словами. Но теперь необходимость в этом отпала. Ей удалили аденоиды. Проблемы со слухом закончились. Об операции девочка вспоминает с улыбкой, и, признается, что ничего страшного не было.

 

— Вставляют маску, усыпляют и вытаскивают аденоиды, — рассказала пациентка консультативно-диагностического центра Педиатрического медицинского университета Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Анастасия Лобзова.

Устами младенца схема звучит упрощенно. Впрочем — всё так и есть. 

Операции длятся от 20 до 40 минут. В зависимости от сложности ситуации используется лазер, хирургические инструменты либо всё это сразу. И непременно общий наркоз. Пациент ничего не должен чувствовать.

 

— Самое страшное в наркозе, как и в полете на самолёте, взлёт и посадка. Больше всего мы боимся гипоксии. На данных аппаратах, с этим оборудованием риски сведены просто к минимуму, — отметила медсестра-анестезист консультативно-диагностического центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Екатерина Сигалёва.

Обычно оперируют в возрасте от 3-х до 6 лет. Но иногда даже в 18. Когда аденоиды стали буквально  опасны для жизни. Пациент постоянно болеет, ему даже трудно дышать. А консервативное лечение: спреи и физиотерапия не эффективны.

 

— Аденоиды как будто приклеены к задней стенке носоглотки. И мы заводим туда специальный инструментарий, и отделяем глоточную миндалину от мягких тканей, — объяснила врач-отоларинголог, заведующая хирургическим отделением консультативно-диагностического центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Надежда Медведева.

Осложнений практически не бывает. И в этот же день ребёнок может отправиться домой. А может остаться в стационаре на ночь. Контрольный осмотр — через неделю. А вот самочувствие улучшается сразу же. Аня три года мучилась с аденоидами.


— Стало легче бегать, прыгать. Голова больше не так болит, — отметила пациентка Анна Петух.

Из минусов — иногда случаются рецидивы. Аденоиды вырастают снова. Если, например, есть генетическая предрасположенность.

 

— Ты взвешиваешь все «за» и «против», и если плюсы операции преобладают над минусами, тогда вопрос об операции решен, — объяснила Надежда Медведева.

Отметим, что с января 2025 года специалисты Педиатрического университета выполнили 780 операций по удалению аденоидов у детей. Больше половины из них провели в Консультативно-диагностическом центре вуза на Матросова, 22 по программе «хирургии одного дня». 


– В нашей стране принята система диспансеризации и профилактики. Выявление заболевания влечет за собой вопросы, которые мы должны решить: необходимо ли его лечить, как и какими способами, в стационаре или в том направлении, которое сейчас активно развивается — в рамках амбулаторной помощи, в том числе хирургической, – пояснил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России Дмитрий Иванов

В центре есть возможности для диагностики, лечения и реабилитации маленьких пациентов при различных патологиях. Профессионализм врачей – сотрудников кафедр Педиатрического университета и современное оснащение медицинского учреждения дают возможность разобраться в самых сложных случаях. Парк оборудования постоянно пополняется: только за последние полгода в КДЦ появились новый аппарат-УЗИ, рентген, электроэнцефалограф, бодиплетизмограф и другая медицинская техника экспертного класса.

                                                                                                    

– Это не обычная поликлиника, сюда поступают дети, которых направляют на дополнительное углубленное обследование и лечение. Поскольку мы – федеральная клиника, то сюда поступают дети со всей страны. За  год через это учреждение проходят более 100 тысяч пациентов. Надо сказать,  что и летний сезон не исключение, – сообщил ректор.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 8 июля 2025

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.