СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета спасают ребенка, которого укусила змея

Общество
Дата публикации: 22 июля 2025

В выходные в клинику Педиатрического медицинского университета привезли 8-летнюю девочку с тяжелым отеком ноги. Ребенка поместили в отделение анестезиологии и реанимации СПбГПМУ. 

В воскресенье днем девочка шла по тропинке в Ленинградской области. После прогулки она пожаловалась на боль в голеностопном суставе. Родители расценили это как травму и обратились за помощью. В течение короткого времени у девочки развился отек и синюшность ноги, а также появилась рвота, что и привело к госпитализации. 

В приемное отделение СПбГПМУ девочка поступила с сильным отеком и синюшностью конечности. При детальном осмотре врачи нашли следы проколов кожи в месте травмы. После уточнения анамнеза и проведения УЗИ, которое не подтвердило тромбоз, врачи установили диагноз: укус ядовитой змеи. Девочке немедленно начали терапию. Сейчас ее состояние улучшается.

 

- Главное – не паниковать, но действовать быстро. Чем раньше ребенок получит помощь, тем меньше риск осложнений. Важно четко объяснить врачам что произошло, была ли травма конечности или ребенок пожаловался на укол или жжение, - посоветовал исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации клиники вуза Андрей Колосов

Он также сообщил, что сейчас девочка находится в отделении анестезиологии и реанимации, ее состояние стабилизировали. 

 

- Летом количество таких случаев возрастает. Если ребенок жалуется на резкую боль, а вы не видели момент травмы – сразу проверьте, нет ли на коже следов укуса. Лучше перестраховаться, чем упустить время. Если после прогулки в лесу или у воды у ребенка появился необъяснимый отек, тошнота, слабость нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно довезти ребенка до ближайшей больницы,  - пояснила заведующая приемным отделением клиники Педиатрического университета Ксана Штернлихт.

Важно помнить: при подозрении на укус змеи или ядовитого насекомого нужно не паниковать. Постараться обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт, травму, больницу. При отсутствии рвоты можно пить. Важно: нельзя отсасывать яд, накладывать жгуты, туго бинтовать, последствия этих действий могут быть очень тяжелыми как для пострадавшего, так и для спасателя. 

Особое внимание стоит уделить профилактике. Змеи не нападают первыми – они кусают, только если на них наступить или схватить. Родителям следует объяснить детям простое правило: увидел змею  - спокойно отойди. 

В Ленинградской области обитают гадюки – они любят греться на камнях, лесных тропинках, дачных участках. Особенно активны в жаркую погоду. Отправляясь на природу, лучше надеть  резиновые сапоги и внимательно смотреть под ноги.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 июля 2025

Похожие новости

Главный неонатолог Минздрава России: «Важны не только показатели статистики, но и качество жизни детей»

В России достигнут исторический минимум младенческой смертности 3,4 промилле, но специалисты не останавливаются на достигнутом. Всё больше усилий медики направляют на сохранение высокого качества жизни спасённых детей.

Инфекционист рассказала о последствиях купания в грязной воде в Петербурге

«Фонтанка» попросила рассказать о том, что на практике значат рекомендации Роспотребнадзора, эксперта — врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Хатуну Перадзе.

Северин Гречаный предупредил о смертельной опасности «корвалольных коктейлей»

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Употребление "корвалольных коктейлей", которые набирают популярность среди подростков, ведет к необратимым последствиям, в их числе спутанность сознания и летальный исход. Об этом ТАСС сообщил завкафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Северин Гречаный.