СПбГПМУ

Врач Педиатрического университета провел мастер-класс по детской артроскопии в Казахстане

Медицина
Дата публикации: 4 августа 2025

В Центре детской неотложной медицинской помощи Алматы состоялся международный мастер-класс по детской артроскопии — одному из самых современных и малотравматичных методов хирургии суставов. 

Ведущим экспертом мастер-класса выступил заведующий вторым хирургическим отделением Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, врач высшей категории. Владислав Авраменко. В рамках мероприятия специалисты не только провели ряд хирургических вмешательств, но и обсудили актуальные вопросы детской ортопедии.

В рамках  мастер-класса врачи осмотрели 38 детей из разных регионов Казахстана. Было выполнено 24 операции, включая 10 сложных хирургических вмешательств по методике «ALL inside», направленных на восстановление функций коленного сустава. Медицинскую помощь получили дети с тяжелыми патологиями опорно-двигательного аппарата. 

Владислав Авраменко помогает казахстанским пациентам не впервые - в феврале этого года он провел более 20 операций в Алматы. По его словам, применяемая в Педиатрическом университете методика пока остается редкостью в практике большинства детских ортопедов.

 

 - Этот метод сочетает информативность и минимальную инвазивность. Хирургическое вмешательство ограничивается небольшими разрезами — иногда всего до 0,5 см, при этом обеспечивая широкие возможности для внутрисуставных манипуляций, — пояснил специалист.

Врач подчеркнул, что патологии коленного сустава встречаются достаточно часто, поэтому обучение хирургов современным малоинвазивным методикам имеет особое значение для улучшения качества медицинской помощи детям.

По словам организаторов, все прооперированные дети находятся в удовлетворительном состоянии и готовятся к курсу амбулаторной реабилитации, который продлится от трех до шести месяцев.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 августа 2025

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.

Врачи Педиатрического университета спасли ребёнка с редким пороком сердца

Хирурги применили сэндвич-методику в ходе операции чтобы закрыть отверстие в магистральных сосудах заплатой из специального материала.

В Педиатрическом университете спасают 11-летнюю девочку из Всеволожского района Ленобласти

Пациентку экстренно перевели в федеральную университетскую клинику из Всеволожской межрайонной клинической больницы по так называемому «зелёному коридору» - минуя приемное отделение, сразу в отделение реанимации.