СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета оказали помощь ребёнку, пострадавшему в результате конфликта взрослых в Мурино

Университет
Дата публикации: 6 августа 2025

Пациента доставили в клинику вуза 5 августа с подозрением на ожог роговицы и конъюнктивального мешка. По имеющимся данным, мальчик находился в салоне автомобиля, в открытое окно которого распылили перцовый баллончик. Произошло это в ходе конфликта взрослых, причины которого врачи не выясняли. 

В результате воздействия аэрозоля у пострадавшего появилось жжение в глазах и светобоязнь. Отец вместе с прохожими попытался оказать ребёнку первую помощь, промыв ему глаза молоком. Как подчеркнули офтальмологи СПбГПМУ, делать этого было не нужно, так как, несмотря на распространенное заблуждение, молоко не способно нейтрализовать капсаицин - основное жгучее вещество в перцовом баллончике. Наоборот, молоко может оставить пленку на поверхности глаза и вызвать дополнительное раздражение. Поэтому в такой ситуации необходимо промыть глаза водой и обратиться в медицинское учреждение.

К счастью, дальнейшие действия взрослых были правильными: они самостоятельно доставили мальчика в клинику Педиатрического университета. В отделении офтальмологии пострадавшему оказали необходимую помощь. Сейчас состояние мальчика удовлетворительное, его выписали домой. 

Телефонограмму об инциденте сотрудники клиники передали в полицию. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 августа 2025

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.