СПбГПМУ

В Санкт-Петербурге девочка пострадала из-за падения телевизора

Университет
Дата публикации: 19 августа 2025

Пациентку дошкольного возраста госпитализировали в клинику Педиатрического университета. У ребёнка травма кисти: по имеющимся данным это результат падения телевизора. 

Врачи СПбГПМУ диагностировали у пострадавшей закрытый перелом проксимальной фаланги большого пальца правой кисти со смещением. Для дальнейшего обследования и лечения ребёнка госпитализировали во 2-е хирургическое (травматологическое) отделение клиники вуза. Состояние пациентки стабильное, девочка находится под наблюдением специалистов.

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Дмитрий Иванов отметил важность профилактики несчастных случаев.

 

- Есть так называемое правило вытянутой руки: именно на таком расстоянии от родителя должен находиться маленький ребёнок. Дети активны, они познают мир, поэтому даже в домашних условиях всегда должны быть под присмотром взрослых. И, конечно, само пространство квартиры, в которой находятся маленькие дети, должно быть соответствующим образом подготовлено - мебель закреплена, окна оборудованы системами защиты - чтобы ребёнок не мог их самостоятельно открыть, потенциально опасные предметы убраны в недоступные для детей места. Кажется, что это очевидные истины, но помнить о них очень важно, - подчеркнул ректор. 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 19 августа 2025

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.