СПбГПМУ

Делегация экспертов Педиатрического университета под руководством главного неонатолога Минздрава России посетила Дагестан

Общество
Дата публикации: 21 августа 2025

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов провел рабочее совещание с министром здравоохранения Дагестана.

В рамках визита эксперты встретились с министром здравоохранения Дагестана Ярославом Глазовым. Министр подчеркнул, что в регионе происходит планомерное снижение младенческой смертности, и отметил неоценимый вклад федеральных коллег, которые оказывают системную помощь в организации спасения детских жизней.

На совещании стороны обсудили создание дистанционного консультативного центра по профилю «Неонатология» на базе Республиканского перинатального центра имени Омарова. Совершенствование процесса маршрутизации беременных и новорожденных позволит максимально быстро оказывать им специализированную медицинскую помощь.

Федеральные эксперты выразили готовность продолжать обучение дагестанских специалистов на базах лучших центров страны по направлениям акушерства, неонатологии и реаниматологии. Группа экспертов также посетит Перинатальный центр Хасавюрта, который играет ключевую роль в оказании помощи жителям Северного Дагестана.


- Младенческая смертность — не просто показатель. Есть показатели, по которым определяют уровень развития страны, уровень благополучия. Именно по этому показателю можно оценить, насколько страна способна сохранить самое дорогое — будущее. И если мы возьмем прошедший 100-летний период, мы увидим, что младенческая смертность у нас снизилась практически в 100 раз. Каждый год этот показатель снижается в среднем на одно промилле. На сегодняшний день он составляет 3,4 промилле. Если сравнивать, например, с теми же США, то у нас младенческая смертность на 30% ниже на сегодняшний день, - отметил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 августа 2025

Похожие новости

Дуэт Педиатрического университета - лауреаты конкурсе «Алло, мы ищем таланты»

В творческом состязании, приуроченном к Году единства народов России, приняли участие директор студенческого клуба Педиатрического университета «Гиппократ» Марина Рябова и ее коллега и давняя подруга Светлана Ершова. Жюри присудило дуэту второе место.

Педиатрический университет и Горэлектротранс подписали соглашение о сотрудничестве

В Педиатрическом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Государственным унитарным предприятием «Горэлектротранс». Стороны договорились о совместных проектах: студенческие медицинские отряды отправятся на практику в детский лагерь «Зарница», дети сотрудников предприятия смогут пройти диспансеризацию в клинике вуза, а для юных пациентов организуют праздник в День защиты детей. В планах также брендирование трамваев, которые украсят рисунками, посвящёнными истории старейшего педиатрического вуза страны.

Болезнь, которая напугала мир: профессор Педиатрического университета рассказала, чем опасен хантавирус и как защититься от него

Одна из самых обсуждаемых новостей последних недель — вспышка заболевания на борту круизного лайнера MV Hondius. В начале мая ВОЗ выявила возбудителя — им оказался штамм хантавируса «Андес». Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Елена Эсауленко, подчеркнула, что для россиян угроза заражения этим штаммом минимальная. Однако есть вполне реальная опасность встретиться с другим вариантом вируса, причём не на океанском лайнере, а на собственной даче.