СПбГПМУ

Приглашаем принять участие во Всероссийской историко-патриотической акции-конкурсе «Связующая нить»

Общество
Дата публикации: 29 сентября 2025

Акцию проводит «Комитет семей воинов Отечества» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года защитника Отечества. 

Проект поддержал председатель правления Союза кинематографистов России, народным артистом РСФСР , режиссером и сценаристом Никита Михалков. В жюри и экспертный совет конкурса вошли известные писатели, деятели культуры, искусства, медиа, члены Общественной палаты России и другие общественные деятели.


Для участия в Конкурсе необходимо быть подписанными на социальные сети Конкурса, где публикуется актуальная информация о программных мероприятиях Конкурса: сообщество «Вконтакте», телеграм-канал.

Заявочная кампания по приёму конкурсных работ продлится до 15.10.2025. Загрузить свои работы участники могут через личный кабинет на официальном сайте Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 сентября 2025

Похожие новости

Педиатрический университет и Горэлектротранс подписали соглашение о сотрудничестве

В Педиатрическом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Государственным унитарным предприятием «Горэлектротранс». Стороны договорились о совместных проектах: студенческие медицинские отряды отправятся на практику в детский лагерь «Зарница», дети сотрудников предприятия смогут пройти диспансеризацию в клинике вуза, а для юных пациентов организуют праздник в День защиты детей. В планах также брендирование трамваев, которые украсят рисунками, посвящёнными истории старейшего педиатрического вуза страны.

Болезнь, которая напугала мир: профессор Педиатрического университета рассказала, чем опасен хантавирус и как защититься от него

Одна из самых обсуждаемых новостей последних недель — вспышка заболевания на борту круизного лайнера MV Hondius. В начале мая ВОЗ выявила возбудителя — им оказался штамм хантавируса «Андес». Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Елена Эсауленко, подчеркнула, что для россиян угроза заражения этим штаммом минимальная. Однако есть вполне реальная опасность встретиться с другим вариантом вируса, причём не на океанском лайнере, а на собственной даче.

Большие вопросы о маленьких: Зачем детям дневной сон?

Родители идут на любые ухищрения, чтобы уложить малыша, но в какой-то момент слышат: «Я не хочу спать, я уже большой». Дневной сон - это родительский отдых или жизненная необходимость и что делать, если четырёхлетка категорически отказывается закрывать глаза в обед? на вопросы телезрителей в программе  «Утро в Петербурге»  ответила сомнолог, доцент кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Ксения Бельская.