СПбГПМУ

Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию

Университет
Дата публикации: 3 октября 2025

3 октября в вузе стартовала Всероссийская  конференция «Клиническая психология: рождение и жизнь». Мероприятие стало юбилейным – его посвятили 100-летию СПбГПМУ и 25-летию факультета. 

Участники подготовили более 50 докладов, касающихся самых разных аспектов: от психологии детей раннего возраста до психологического консультирования долгожителей. Специалисты откликнулись как на вызовы современности – в частности, работа директора института педагогики и психологии Костромского государственного университета Аллы Самохваловой посвящена психологическому благополучию детей периода гибридной войны,  так и на вечные вопросы – например, участники обсудили современные взгляды на концепцию сознания и этические дилеммы в психологии. 

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поблагодарил декана факультета клинической психологии Вячеслава Аверина за организацию конференции. 

 

- Факультет существует уже 25 лет, вы помогаете людям, помогаете студентам, и в конечном итоге двигаетесь вперед. Конференция ставит перед собой очень важные вопросы, но я бы хотел, чтобы в дальнейшем на ней появилась ещё одна тема - внутриутробная психология. Мы видим, как медицина, в общем-то, смещается в этом направлении: мы всё больше и больше пороков можем корригировать внутриутробно. И, конечно, в связи с этим психологический аспект тоже требует изучения, - сообщил ректор. 

Проректор по учебной работе Василий Орел отметил внимательное отношение преподавателей к студентам факультета и пожелал будущим психологам как можно раньше и активнее включаться в исследования.

Проректор по научной работе Владимир Бржеский подчеркнул, что в этом году в аспирантуру СПбГПМУ поступило рекордное количество выпускников  факультета клинической психологии. 

Работа конференции продлится два дня – 3 и 4 октября. 

 

 

Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 1
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 2
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 3
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 4
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 5
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 6
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 7
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 8
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 9
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 10
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 11
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 12
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 13
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 14
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 15
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 16
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 17
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 18
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 3 октября 2025

Похожие новости

Студенческий клуб «Гиппократ» под руководством директора Марины Рябовой подготовил необычайно трогательный концерт к празднику Победы

На сцене, оформленной в стилистике 40-х годов прошлого века, прозвучала вокальная композиция «Эхо Победы», затем зрители прослушали поэтическую драму «Нас двадцать миллионов незабытых», а завершила концерт хореографическая композиция по мотивам произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Трамвай с историей Педиатрического университета запустят на Лесном проспекте

Студенты-медики пройдут летнюю практику в детском лагере «Зарница». Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет и «Горэлектротранс» подписали соглашение о сотрудничестве.

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.