|
|
— Мы хотели показать, что дерматология — это искусство, врачевание, а не ремесло. Мне посчастливилось собрать коллекцию медальерного искусства западных стран и России, этих медалей около 300, — рассказал заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии СПБГПМУ Денис Заславский. |
Отметим, что монография «История мировой дерматологии в медалях» была издана тиражом в тысячу экземпляров за счет частных средств. Вместе с Денисом Заславским над книгой работали профессор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Алексей Таганов, студентка СПбГПМУ Елизавета Заславская и ассистент кафедры дерматовенерологии вуза Дарья Козлова. В продажу монография не поступит – она станет подарком для специалистов.

Для издания профессор отобрал 28 медалей и плакеток - пластинок из металла или керамики прямоугольной формы – с портретами великих учёных – основателей дерматовенерологии. Также в книге собраны акварели 1850-х годов, которые изображают болезни кожи глазами врачей того времени.
Среди дерматовенерологов, биографии которых вошли в историческое издание, Денис Заславский особо отметил личность Вениамина Михайловича Тарновского. Ученый был поборником высшего женского медицинского образования и одним из учредителей первых в России и в Европе Женских врачебных курсов, открывшихся в 1872 году в Медико-хирургической академии. В 1887 году Тарновский выделил крупную сумму собственных сбережений на строительство клиники кожных болезней Женского медицинского института. Выдающийся венеролог-сифилидолог создал первое в мире научное общество дерматовенерологов.
|
|
— Мы обогнали итальянцев на полтора месяца, и нам удалось доказать документально, что мы первые., — рассказал Денис Заславский. |

Заведующий кафедрой сообщил, что увлекается нумизматикой с начала 2000-х. Его усилиями в 2010 году Санкт-Петербургский Монетный двор выпустил медаль, посвященную Тарновскому. На её аверсе портрет учёного, а на реверсе – Гигея – древнегреческая богиня здоровья и Афродита – богиня любви, она же Венера в Древнеримской мифологии.
|
|
— Гигея предостерегает: одна ночь с Венерой, и вся жизнь у мужчины будет связана с Меркурием. Меркурий тут символизирует ртуть, которую применяли для лечения сифилиса, — объяснил смысл аллегории профессор Заславский. |

15 лет спустя – уже в нынешнем году, он выпустил новую коллекцию сувенирных монет. 20 изображений рассказывают о российских учёных, которые внесли наибольший вклад в отечественную школу врачевания.
|
|
- Вот, например, Пётр Александрович Дубовицкий, с именем которого связан расцвет Императорской медико-хирургической академии. Во время его президентства множество талантливых врачей были посланы за границу для научного усовершенствования, потом они вернулись и стали профессорами академии. Среди них были такие величины как Боткин, Сеченов... До этого периода в российской медицине царило немецкое общество врачей, которое лоббировало свои интересы и блокировало талантливых молодых русских ученых, - рассказал заведующий кафедрой дерматовенерологии СПБГПМУ. |

На другой монете портрет советского микробиолога и эпидемиолога Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, которую называли «Мадам Пенициллин» за её вклад в организацию промышленного производства данного препарата в СССР. Есть и монеты посвящённые Мечникову, Пирогову, Боткину...
|
|
- Это мой личный авторский взгляд на историю медицины, и я его воплотил таким образом, - подчеркнул Денис Заславский. |