СПбГПМУ

Врачи-стажеры Педиатрического университета рассказали о своей работе в Чукотской окружной больнице

Университет
Дата публикации: 27 октября 2025

Врачи-стажеры Педиатрического университета рассказали о своей работе в Чукотской окружной больнице

Пациенты Чукотской окружной больницы благодарят врачей-стажеров Педиатрического университета, а наши врачи благодарят коллектив больницы за помощь и отзывчивость. Помогать коллегам в Анадыре направились 11 ординаторов различных специальностей, среди которых онкология, акушерство и гинекология, неонатология.

 

- Потрясающий коллектив, отзывчивые врачи, помогающие в работе, и дающие проявить инициативу, неплохое оснащение, достаточно комплаентные пациенты. А еще нас сегодня местное телевидение снимало, - поделился впечатлением один из участников выезда. 

Ординаторы отметили, что в больницы работают замечательные специалисты, нет проблем с обеспечением пациентов – в том числе онкологических - необходимыми препаратами. 

 

- Неонатологи очень многое знают и умеют, готовы все рассказать и показать, большая возможность многому научится! Очень любят деток! В коллективе отношения прекрасные, - рассказала ординатор по специальности неонатология Елизавета Винчук

Напомним, ранее проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО Юрий Александрович рассказал, почему практика работы врачей-стажеров была реализована только в два последних года. 

 

- Нужно было решить много бюрократических и юридических формальностей, ранее не позволяющих стажерам работать выше, чем в первичном медицинском звене. Ведь смысл стажировки в том, что врача-стажера сейчас берут в медицинские учреждения на полноценную врачебную ставку, оформляют его, платят все положенные социальные и страховые отчисления. Два года назад в стране была создана такая юридическая база и вот мы второй год отправляем стажеров в регионы России, - сказал проректор. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 октября 2025

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 и 28 августа 2026 года. Читайте подробное описание для каждого факультета

Просто Для Себя — Программа долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это новый добровольный сберегательный инструмент, запущенный в России 1 января 2024 года. Он позволяет гражданам формировать финансовый резерв на будущее или получать дополнительную прибавку к пенсии. По состоянию на 2026 год заключено более 13 миллионов договоров, а объем привлеченных средств превысил 1 триллион рублей.

https://pds.napf.ru/