СПбГПМУ

Количество студентов Педиатрического университета превысило 10 тысяч

Общество
Дата публикации: 6 ноября 2025

Об этом ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов сообщил в ходе ежегодного отчёта на заседании Учёного совета. 


– Университет и клиника продемонстрировали хорошие результаты, но нужно двигаться дальше, – подчеркнул Дмитрий Иванов. 

За пять лет число выпускников увеличилось на 37%: если в 2021 году университет подготовил 620 специалистов, то в 2025 – уже 972. Из них 15% – 119 человек – отличники. Пальму первенства по количеству обучающихся традиционно удерживает «заглавный» для вуза педиатрический факультет – его в нынешнем году окончили 539 человек. 

Хорошие результаты показало и воссозданное в прошлом году Медицинское училище: 126 человек было набрано на образовательную программу для 9-го класса, 78 – для выпускников 11-го  класса.

Всего в СПбГПМУ обучаются 10 306 человек, что является рекордом для вуза. Рассказал ректор и о победах наших студентов на Всероссийских олимпиадах: десять первых мест в десяти олимпиадах, 11 вторых мест и 6 третьих.

Еще один рекорд – рост числа иностранцев, получающих образование в университете, с 610 в 2015 году до 1680 в 2025-м. Распределение необычайно широко – в странах СНГ доминируют Туркмения, Узбекистан и Казахстан, в дальнем зарубежье – Иран, Египет и Израиль.

Лечение в федеральной клинике вуза за год прошли более 100 тысяч пациентов из разных регионов – от Чечни до Хабаровского края.

Прекрасный результат продемонстрирован в научной деятельности – 62 325 публикаций в РИНЦ, 505 643 цитирований научных работ специалистов университета, что позволило нам занять второе место среди всех медицинских вузов России.

Стратегические цели университета остаются незыблемыми: снижение младенческой и детской смертности, снижение инвалидности детского населения России, достижение максимального уровня качества жизни детей после лечения, достижение интеллектуального лидерства в российской и мировой системах здравоохранения.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 ноября 2025

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.