|
|
- Всё хорошо, мама и малыш здоровы и отлично себя чувствуют, - рассказала заведующая акушерским физиологическим отделением отделением Людмила Курдынко. |
Алиса Куквинова с детства мечтала о небе, в 11 лет твердо решила научиться управлять воздушным судном. Однако поступить в лётное училище было невероятно сложно – ведь профессия пилота считается исключительно мужской. Алисе удалось сделать невозможное: сегодня она самый молодой командир двухдвигательного вертолёта в России и единственная девушка в «Национальной службе санитарной авиации».
Медицинский вертолёт под её управлением доставляет пострадавших в ДТП и пациентов из удалённых населённых пунктов в лечебные учреждения. На борту настоящий мини-госпиталь: команда медиков и всё необходимое для поддержания жизни оборудование. Ответственность огромная: иногда лететь приходится в непростых метеоусловиях, потому что ждать пациент просто не может.
За плечами Алисы уже более 700 часов за штурвалом. В будущем она мечтает покорить космос.
|
|
- Мы очень рады, что такая смелая молодая женщина, которая выбрала для себя очень благородную профессию, стала мамой в стенах Педиатрического университета. Мы желаем ей исполнения всех её целей и знаем, что мамы могут всё, - сказала заведующая акушерским физиологическим отделением отделением СПбГПМУ. |





