СПбГПМУ

Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета

Общество
Дата публикации: 27 ноября 2025

21 ноября на свет появился Иван: рост 3600, вес 52 сантиметра. На выписку к молодой маме пришли не только родственники, но и коллеги-пилоты. 

 

- Всё хорошо, мама и малыш здоровы и отлично себя чувствуют, - рассказала заведующая акушерским физиологическим отделением отделением Людмила Курдынко

Алиса Куквинова с детства мечтала о небе, в 11 лет твердо решила научиться управлять воздушным судном. Однако поступить в лётное училище было невероятно сложно – ведь профессия пилота считается исключительно мужской. Алисе удалось сделать невозможное: сегодня она самый молодой командир двухдвигательного вертолёта в России и единственная девушка в «Национальной службе санитарной авиации». 

Медицинский вертолёт под её управлением доставляет пострадавших в ДТП и пациентов из удалённых населённых пунктов в лечебные учреждения. На борту настоящий мини-госпиталь: команда медиков и всё необходимое для поддержания жизни оборудование.  Ответственность огромная: иногда лететь приходится в непростых метеоусловиях, потому что ждать пациент просто не может. 

За плечами Алисы уже более 700 часов за штурвалом. В будущем она мечтает покорить космос. 

 

- Мы очень рады, что такая смелая молодая женщина, которая выбрала для себя очень благородную профессию, стала мамой в стенах Педиатрического университета. Мы желаем ей исполнения всех её целей и знаем, что мамы могут всё, - сказала заведующая  акушерским физиологическим отделением отделением СПбГПМУ. 

Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета 1
Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета 2
Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета 3
Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета 4
Пилот санавиации Алиса Куквинова родила сына в Перинатальном центре Педиатрического университета 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 ноября 2025

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.