СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда

Университет
Дата публикации: 12 февраля 2026

Мальчик по имени Феликс появился на свет 30 декабря 2025 года. 27 января ребёнку провели операцию на почке – уже вторую: первое вмешательство хирурги выполнили на этапе внутриутробного развития, что и позволило сохранить орган. 

Поводом для так называемого внутриутробного шунтирования стал гидронефроз –следствие аномалии мочевыделительной системы, при которой по разным причинам прекращается нормальный отток мочи и расширяется чашечно-лоханочная система почки.

Ситуацию осложняло и состояние будущей мамы Татьяны Трофимовой – у неё диагностировали внутрипечёночный холестаз беременных. Патология связана с нарушением функции печени на фоне беременности.

 

- Это нередкое, но достаточно тревожное состояние. Могут развиться тяжёлые осложнения как для будущей мамы, так и для малыша, повышается риск задержки роста и даже антенатальной гибели плода. При отсутствии эффекта от лечения, может потребоваться досрочное родоразрешение. Мы назначили пациентке необходимую медикаментозную терапию, направленную на улучшение функции печени, а также применили эфферентные методы лечения - плазмаферез и гемосорбцию, которые доступны в нашем учреждении. И все это время внимательно наблюдали за состоянием плода,– рассказала врач акушер-гинеколог Перинатального центра СПбГПМУ Лидия Кувшинова.

Эфферентные технологии уже не одно десятилетие развивает в университете заведующий кабинетом экстракорпоральных методов лечения Владимир Ветров. В ходе процедур кровь пациентки разделяют на компоненты: тромбоциты, лейкоциты, эритроциты и плазму, очищают и возвращают обратно в кровоток.

Благодаря лечению самочувствие будущей мамы улучшилось. Отмечался и некоторый  положительный эффект для плода, однако этот эффект не был длительным. В ходе консилиума специалисты пришли к выводу, что сохранить функцию почки можно только одним способом: установив в неё специальный шунт для оттока мочи.

 

- Сегодня существуют специальные стенты, которые сертифицированы для применения в фетальной хирургии. Длина такого шунта – около 4 сантиметров, внутренний диаметр около миллиметра, – рассказал детский хирург Перинатального центра СПбГПМУ Роман Ти

Внешне устройство напоминает пружинку из полимера, на концах которой – два миниатюрных кольца (разработчики медизделий иногда называют эти колечки «поросячьими хвостиками»).  Чтобы доставить стент к почке плода используется специальный троакар, проводник и позиционирующее устройство. Все необходимые для установки шунта манипуляции выполняются с применением ультразвуковой визуализации. При этом врач акушер-гинеколог и детский хирург работают «в четыре руки», как единая команда. 

 

Нужно действовать очень быстро, точно и слаженно, чтобы провести шунт через кожу, клетчатку, мышцы и ткань почки в лоханку. Другой конец при этом должен выходить в околоплодные воды. Времени на установку шунта у нас не так много, пока лоханка не успела «схлопнуться» - иначе попытку мы сможем повторить только спустя несколько дней. Поэтому мы заранее отрабатываем все необходимые навыки командной работы, – рассказал детский хирург. 

20 ноября специалисты вуза успешно провели внутриутробную операцию. Будущая мама в тот момент была на 32-й неделе беременности. Последующее ультразвуковое исследование показало, что стент исправно выполняет свою функцию.

Беременность в условиях Перинатального центра удалось пролонгировать до 38 недели. За день до Нового года Татьяна Трофимова родила доношенного малыша весом 3 килограмма 270 граммов. 

 

– Для меня стало большой радостью, что благодаря специалистам Педиатрического университета мне удалось родить в срок. В первую беременность я также столкнулась с печеночным холестазом, и врачам в Калининграде пришлось делать экстренное кесарево сечение на 32-й неделе, так как состояние ребёнка ухудшалось. А здесь, благодаря плазмаферезу и гемосорбции этого удалось избежать, – рассказала молодая мама. Татьяна добавила: «Я хотела бы, чтобы как можно больше людей знало, что при печёночном холестазе пролонгировать беременность реально, и что врачи Педиатрического университета владеют такими методиками». 

После рождения Феликс оставался под наблюдением специалистов отделения патологии новорожденных и детей грудного возраста СПбГПМУ. После необходимых обследований медики выполнили ему вторую операцию – лапароскопическую пластику пиелоуретрального сегмента правой почки. Это малотравматичный метод хирургической помощи при сужениях мочеточника. Вмешательство выполняется через проколы в брюшной стенке.

 

– Причиной врождённого гидронефроза может быть неправильное развитие мышечного аппарата мочеточника, которое приводит к его сужению или наличие добавочного сосуда, который, пережимая мочеточник, препятствует опорожнению лоханки. В этом случае была совокупность двух факторов. Мы устранили проблему в ходе радикальной операции. Но подчеркну, если бы не было внутриутробного вмешательства, скорее всего, к моменту рождения ребёнка почка уже бы погибла. Благодаря шунтированию её удалось сохранить, – подчеркнул Роман Ти. 

Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов отметил, что данный случай ярко иллюстрирует возможности мультидисциплинарного подхода к ведению сложных пациентов. 

 

– В этом случае мы столкнулись с сочетанием нескольких патологий у будущей мамы и плода. Требовалось привлечение большой команды специалистов различных профилей, чтобы пролонгировать беременность и сохранить жизнь и здоровье ребёнка,– сказал ректор. 

11 февраля Феликс отправился домой в Калининград, где его уже заждались папа и старший брат – 5-летний Федор. Врачи Педиатрического университета продолжат контролировать состояние маленького пациента и будут приглашать его на контрольные обследования.

 

Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда 1
Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда 2
Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда 3
Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда 4
Врачи Педиатрического университета смогли сохранить почку новорожденному из Калининграда 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 февраля 2026

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.

Большое счастье: жительница города Мурино родила дочь весом почти пять килограммов

Новорождённая София весит 4 килограмма 730 граммов. Девочка появилась на свет в ходе естественных родов 20 февраля

.

Сбербанк на следующей неделе завершает сбор заявлений на выпуск юбилейной банковской карты на территории Университета