СПбГПМУ

В клинику Педиатрического университета поступили двое подростков с травмами кисти

Университет
Дата публикации: 18 февраля 2026

В клинику Педиатрического университета обратились два пациента с травмами верхних конечностей.

Ученица средней школы пострадала во время урока физкультуры. При ударе по мячу девочка получила ушиб мизинца. В приёмное отделение клиники вуза пострадавшую направили из травмпункта, чтобы исключить более серьёзные повреждения. Врачи вуза не обнаружили поводов для госпитализации и направили школьницу на амбулаторное лечение. 

А вот другому пациенту потребовалась операция: подросток по неосторожности порезал большой палец левой руки канцелярским ножом. Ребёнка в университетскую клинику доставила бригада скорой помощи. У мальчика диагностировали резаную рану кисти с повреждением сухожилия и сосудисто-нервного пучка. Пациента госпитализировали в отделение микрохирургии и прооперировали. Подросток остаётся в стационаре под наблюдением врачей. 

 

– Травмы кисти у детей – распространённая ситуация, требующая внимательной диагностики. Даже внешне незначительный ушиб может потребовать наблюдения и лечения. Резаные раны с повреждением сухожилий, сосудов, нервов требуют вмешательства детских микрохирургов. В Педиатрическом университете данные специалисты круглосуточно дежурят и оказывают помощь пациентам со всего Северо-Запада России, – отметил ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 февраля 2026

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.