СПбГПМУ

Московский Комсомолец Запорожье

Общество
Дата публикации: 6 марта 2026

Запорожская область и Санкт-Петербург объединяют усилия в неонатологии

В рамках рабочей встречи губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с министром здравоохранения региона Дмитрием Ваньковым и ректором Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главным внештатным неонатологом Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрием Ивановым.

Основное внимание на встрече было уделено вопросам оказания неонатологической и первичной медицинской помощи в Запорожской области. Участники обсудили необходимость повышения стандартов медицинского обслуживания для новорождённых, акцентировав внимание на современных методах выхаживания и диагностики.

Было достигнуто соглашение о системном обучении специалистов региона на базе педиатрического университета в Санкт-Петербурге, который славится высоким уровнем подготовки педиатров. Это позволит местным медикам повышать свою квалификацию и внедрять инновационные подходы в своей практике.

Также рассматривалась возможность приглашения врачей и преподавателей из Санкт-Петербурга в Запорожскую область для обмена опытом и практической работы в местных медицинских учреждениях.

Кроме того, стороны обсудили прогресс в создании Многопрофильного педиатрического медцентра, подготовку кадров и дальнейшее сотрудничество для обеспечения его работы на высоком уровне с первых дней функционирования.

Губернатор выразил благодарность Дмитрию Иванову и команде университета за их готовность поддержать регион, а также за личное участие в обсуждении актуальных вопросов, требующих комплексного подхода.
Сообщает Московский Комсомолец Запорожье

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 марта 2026

Похожие новости

В Педиатрическом университете рассказали, какие болезни угрожают миллениалам и зумерам

Варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа — заболевания, которые ранее считались характерными для пожилых людей, стали чаще встречаться у молодёжи. Люди до 45 лет всё чаще обращаются к врачам с жалобами на нарушение работы сосудов, эндокринной системы и желудочно‑кишечного тракта.

Косатку, мухомор и белого медведя из фетра сшили пациенты онкогематологического отделения клиники Педиатрического университета

Мастер-класс по изготовлению брелков для детей провели волонтёры общественного движения «СКИФ Мотопетербург». Симпатичные фигурки изготовили с помощью безопасных пластиковых иголок . Участие в акции приняли не только пациенты, но и их мамы.

Интервью с проректором по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрием Александровичем

Отучился - отработай. Теперь за выпускниками медицинских вузов следят наставники - такой порядок диктуют новые поправки в закон. Систему сопровождения молодых специалистов внедрили для того, чтобы никто не ушел из профессии – это поможет ликвидировать дефицит врачей. Обо всех тонкостях «Вести-Петербург» побеседовали с Юрием Александровичем, проректором Педиатрического медицинского университета.